28 марта 2024, четверг, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2010, 15:27

Адвокат: подозреваемому в убийстве фаната "Спартака" ужесточат обвинение

Главному подозреваемому в убийстве на Чистых прудах в Москве футбольного болельщика "Спартака" Юрия Волкова чеченцу Ахмедпаше Айдаеву будет предъявлено более тяжкое обвинение. Адвокат Абусупьян Гайтаев заявил, что правоохранительные органы добавят к прежнему обвинению квалифицирующий признак, в результате чего ему будет инкриминироваться не просто "убийство", а "убийство из хулиганских побуждений".

Защитник Айдаева заявил, если ранее наказанием его клиенту могло стать лишение свободы на срок от шести до 15 лет, то после предъявления нового обвинения ему будет грозить от восьми до 20 лет тюрьмы. По мнению адвоката, которое передает "Интерфакс"," переквалификация дела может иметь и положительное значение - дело будет рассматривать суд присяжных, который отличается большей непредвзятостью (или более манипулируем), чем профессиональные судьи.

Напомним, что массовая драка, в ходе которой был убит Юрий Волков, произошла в ночь на 10 июля 2010 года у дома №2 на Чистопрудном бульваре. В преступлении обвиняются двое уроженцев Чечни. Айдаеву следствие инкриминирует убийство Волкова. Бекхана Ибрагимова обвиняют в причинении телесных повреждений двум другим пострадавшим в драке. Третий фигурант дела Магомед Сулиманов, несмотря на явку с повинной и признательные показания, проходит по делу в качестве свидетеля.

Ранее Басманный суд Москвы санкционировал арест Айдаева и Ибрагимова. Подозреваемые отрицают свою вину и заявляют, что участвовали в драке, которую спровоцировали футбольные болельщики. По их словам, во время потасовки у них не было ножей.

Следствие считает, что драка была спланирована заранее и о ее месте участники договорились заранее. На Чистые пруды молодые люди прибыли несколькими группами. В результате драки ножевые ранения получили трое молодых москвичей. Юрий Волков скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу.

Защита обвиняемых утверждает, что толпа фанатов набросилась на Айдаева, Ибрагимова и Сулейманова. По версии адвокатов, пьяные молодые люди стали без всякого повода оскорблять чеченцев. Потом кто-то якобы выкрикнул "Нож!", и чеченцы бросились бежать. 22-летний житель Грозного Айдаев, проживающий в Москве без регистрации, был задержан по горячим следам неподалеку от места драки. Вместе с ним милиционеры схватили двух 24-летних неработающих уроженцев Грозного - Магомеда Сулейманова и Ибрагимов. Сулейманова позже отпустили из-под стражи, несмотря на его признание в причастности к преступлению. Следствие пришло к выводу, что в этом случае имел место самооговор. Между тем очевидцы рассказали, что именно Айдаев нанес смертельные ранения Волкову. На месте драки был обнаружен нож со следами крови.

Друзья Волкова высказали другую версию. По их словам, в тот вечер они возвращались с концерта, рядом с метро у них произошла словесная перепалка с тремя молодыми чеченцами. Ссора перешла в драку, в ходе которой один из чеченцев вытащил нож и ударил Волкова в грудь. Приятели молодого человека помогли милиции задержать чеченцев, которые пытались скрыться. Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс, его коллеги и друзья неоднократно проводили массовую акцию памяти на Чистых прудах.

Довольно давно не было такого общественного резонанса по поводу криминального инцидента, в котором не было замешано большое количество участников. Безусловно, важную роль сыграла принадлежность Волкова к футбольным болельщикам, в среде которых распространены ультраправые взгляды (хотя сам Юрий Волков праворадикалом, судя по всему, не был). То есть изначально имелась большая и готовая к мобилизации группа, истолковавшая произошедшее именно как "межэтнический конфликт". Ключевым моментом для развития кампании стала неопределенность ситуации с задержанными участниками нападения (долгое время было неясно, кто задержан, кто отпущен и т.д.), что и позволило спекулировать на теме "безнаказанности чеченцев в русском городе".

В районе Чистых прудов было организовано три акции в память о погибшем, самую массовую из которых (17 июля) посетило, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч человек. Показательно, что все акции были подчеркнуто неполитическими (фанатские организации прямо просили участников воздержаться от проявления расизма, участие ультраправых организаций под собственной символикой пресекалось), хотя этнонационалистический характер мобилизации был очевиден: район преступления был украшен античеченскими и этноцентристскими граффити, в метро раздавались листовки с аналогичными лозунгами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.