29 марта 2024, пятница, 01:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2010, 09:00

Египетских чиновников осудили за пропажу картины Ван Гога

Египетский суд признал 11 сотрудников Министерства культуры виновными в халатности, которая привела к краже картины Ван Гога из музея Каира, сообщает Life News. В частности, заместитель министра культуры Мохсен Шалан и директор музея, были приговорены к трем годам лишения свободы.

Картина Ван Гога была украдена из музея Махмуд Халиль 21 августа. Работа под названием «Маки» или «Ваза и цветы», стоимость которой эксперты оценивают в $50 млн, была вырезана из рамы. Было установлено, что в момент кражи ни одна из сигнализаций музея не работала, функционировали только 43 камер видеонаблюдения. Кроме того, на рабочем часто присутствовал только один дежурный.В ходе судебного разбирательства, сотрудники музея заявили, что они были в курсе существующих проблем безопасности, но им не выделяли средств, чтобы решить данный вопрос.

Мохсен Шалан сказал, что просил министра культуры выделить $ 7 млн на модернизацию систем безопасности, в том числе и в музее Махмуда Халила. Однако министерство выделило всего $88 тысяч. Министр культуры Фарук Хосни, который выступал в качестве свидетеля на суде, отклонил жалобы своих подчиненных.

Похищенная работа была написана Винсентом Ван Гогом в 1887 году (отметим, что наиболее плодотворный период деятельности голландского художника пришелся именно на последние годы его жизни. Ван Гог умер в 1890 году). Египетский миллиардер Нагиб Савирис предложил $ 175,000 в качестве вознаграждения за информацию о местонахождении картины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.