29 марта 2024, пятница, 05:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2010, 16:32

Глава Росатома Сергей Кириенко: Россия может построить АЭС в Венесуэле через 10 лет или раньше

Глава "Росатома" Сергей Кириенко считает, что Россия может построить в Венесуэле атомную станцию с реактором типа ВВЭР, но пока не прогнозирует, когда точно это может произойти. "Может быть, через 10 лет, может быть, раньше", - сказал он в беседе с корреспондентом .ИТАР-ТАСС.

"У нас пока нет практической деятельности по строительству АЭС, - отметил глава Росатома. - Однако, по подписанному сегодня соглашению, теперь такая возможность в принципе появляется.

По словам руководителя "Росатома", практическое сотрудничество с Венесуэлой будет вестись по нескольким направлениям. Среди них Кириенко назвал в первую очередь "подготовку кадров для нарождающейся атомной отрасли Венесуэлы", а также разработку законодательства, которое "должно быть создано безукоризненно с точки зрения международного права, норм и правил МАГАТЭ". Также российские специалисты намерены принимать участие в программах радиационной безопасности Венесуэлы.

Россия и Венесуэла подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации на территории Венесуэлы атомной электростанции, передает РБК. С российской стороны соглашение было подписано руководителем "Росатома" Сергеем Кириенко. Документ был подписан в присутствии президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса.

По словам главы российского государства, обе страны заинтересованы в развитии технологического сотрудничества. Кроме того, отметил Д.Медведев, главами государств были затронуты вопросы сотрудничества в области космоса, фармацевтической промышленности.

"Для тех, кто занимается этими темами в наших правительствах еще много работы, но я уверен, что они с этой работой справятся, потому что результат - он и на сегодняшний день очень хороший", - добавил президент России.

Соглашение предусматривает не только строительство по российской технологии под ключ двухблочной АЭС (мощность каждого реактора - 1200 МВт), но и сооружение исследовательского реактора для наработки радиоизотопов, которые предполагается использовать в медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики.

Согласно документу, стороны также планируют сотрудничать в создании на территории Венесуэлы инфраструктуры, необходимой для перехода к активной фазе строительства атомной станции и исследовательского реактора.

"Я не знаю, кто от этого вздрогнет, президент (Уго Чавес) сказал, что есть государства, у которых это вызовет разные эмоции. Но хотел бы отметить специально, что наши намерения абсолютно чисты и открыты. Мы хотим, чтобы наш партнер - Венесуэла имела весь набор энергетических возможностей, имела энергетическую независимость и имела внутренние механизмы для саморазвития. И в этом плане даже такая богатая страна на нефть и газ, как Венесуэла, нуждается в новых источниках энергии", - заявил Медведев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.