Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/22/lakhtikas/


22 октября 2010, 13:25

Прокурор Лахтин продолжает интересно мыслить: Касьянов, оказывается, сам опровергает свои показания по делу Ходорковского и Лебедева

Показания бывшего российского премьера Михаила Касьянова о невиновности экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не соответствуют действительности и их не стоит учитывать при вынесении приговора, считает прокурор Валерий Лахтин.

"Большинство утверждений свидетеля Касьянова не соответствуют действительности и им же сами опровергаются", - заявил сегодня Лахтин в ходе прений сторон, передает РАПСИ.

В частности, подчеркнул прокурор, Касьянов утверждал, что у уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева есть "политическая подоплека". "Однако на уточняющий вопрос свидетель пояснил, что он спрашивал у Владимира Путина, арестованы ли Ходорковский и Лебедев по политическим мотивам, на что Путин ему ответил, что это - дело прокуратуры", - отметил Лахтин.

Таким образом, считает гособвинитель, Касьянов опроверг собственные показания, сообщив суду, что арест Ходорковского и Лебедева произошел по инициативе прокуратуры, а не по политическим мотивам. "Ложные утверждения Касьянова о политической подоплеке дела опровергаются также обвинительным приговором Мещанского суда Москвы в отношении Ходорковского и Лебедева, вступившим в законную силу", - добавил Лахтин.

По его мнению, практически все допрошенные в суде свидетели защиты либо делали заявления, не соответствующие действительности, либо вообще не могли ничего пояснить по существу уголовного дела.

Таким образом Валерий Лахтин продолжил хорошо известную (в частности, нашему изданию) линию своего прокурорского мышления.

См. также на эту тему:

А вчера о предоставленных Ходорковским "ложных сведениях" и его шествии "путем обмана" говорила прокурор Гюльчехра Ибрагимова. Дескать, Ходорковский заведомо неверно указал свою должность, являясь собственником, а не руководителем ЮКОСа. "Но вместе с тем Ходорковский присвоил себе руководящие полномочия и полностью контролировал все сферы деятельности компании", - сказала Ибрагимова. С ее слов, ЮКОС, стремясь придать себе имидж добросовестной, честной и открытой компании, привлекал к финансовым проверкам аудиторов с мировым именем, "однако положительные результаты проверок Ходорковский и Лебедев получали путем обмана - скрывая ряд фактов, которые могли повлечь отмену всех проверок, начиная с 1996 года, либо подавая информацию в искаженном виде".

Напомним, 14 октября в Хамовническом суде Москвы начались прения сторон по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева. Прения являются заключительной стадией судебного процесса, длящегося более полутора лет. Не исключено, что прения будут долгими. В рамках второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти у своих же дочерних компаний.

См. об этом:

Еще в 2005-м в Кремле признали, что ЮКОС наказан "для примера" другим олигархам. Прошлым летом Михаил Касьянов (чьи показания сейчас прокурор Лахтин предлагает "не учитывать" при вынесении приговора), рассказал, как в 2003 году ему, тогдашнему премьеру, президент Путин признавался, что Ходорковского преследуют за политику.

"Своим соперником меня выбрал сам Путин. Отказать ему невозможно. Он в благодарность кормит и охраняет. Уже седьмой год", - заявил Михаил Ходорковский в апреле 2010-го.

См. также: