Из Евпатории снова будут управлять автоматическими межпланетными станциями

Технические средства украинского Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС, г.Евпатория, Крым) будут задействованы в реализации перспективных российских научных космических программ "Фобос-Грунт" и "Спектр-РГ", сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщал ранее Полит.ру, с 12 по 14 октября 2010 года состоялся визит делегации Федерального космического агентства Российской Федерации (Роскосмос), представителей космической промышленности и научных организаций Российской Федерации в НЦУИКС для участия в работе подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Согласно договоренности с российской стороной, в программах "Фобос-Грунт" и "Спектр-РГ" будет задействован радиотехнический комплекс "Квант-Д" (один из крупнейших в мире радиотелескопов РТ-70) Евпаторийского центра управления и испытаний космических средств", - сказал агентству один из участников заседания..

"Старт научных программ, предусмотренных федеральной космической программой РФ на 2006-2015 гг., намечен уже на самое ближайшее время", - отметил он.

НЦУИКС был создан в 1996 году по Указу президента Украины на базе Центра дальней космической связи, из которого в советское время осуществлялось управление полетом автоматических межпланетных станций.

Здесь находится один из двух крупнейших в мире радиотелескопов - П-2500 (РТ 70) с диаметром антенны в 70 м.

Радиотелескоп П-2500 (РТ 70). Фото S. Korotkiy, Википедия

Радиотелескоп П-2500 (РТ 70). Фото S. Korotkiy, Википедия

Программа "Фобос-Грунт" предусматривает запуск космического аппарата к спутнику Марса Фобосу для забора и доставки на Землю образцов грунта для исследования его структуры и физико-химических характеристик.

Ожидается, что это позволит получить данные о происхождении спутников Марса и взаимодействии малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.

Фобос-Грунт. Рис Научно-производственного объединения им. С.А.Лавочкина

Фобос-Грунт. Рис Научно-производственного объединения им. С.А.Лавочкина

Помимо решения основной задачи будет проведено дистанционное исследование Марса.

Планируется также, что "Фобос-Грунт", запуск которого намечен на ноябрь 2011 года, послужит основой базовой космической платформы для других проектов, выполняемых в интересах фундаментальных космических исследований.

Программа "Спектр-РГ" предусматривает запуск в космос астофизической обсерватории, обеспечивающей получение результатов исследований астрономических объектов в рентгеновском и гамма-диапазонах 0,08 КэВ -10 МэВ.

Запуск аппарата по этой программе намечен на 2012 год.

АШ