28 марта 2024, четверг, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2010, 18:09

Политолог Алексей Макаркин: Собянин очень осторожен в принятии кадровых решений

Сегодня на закрытом заседании новый мэр столицы Сергей Собянин объявил о кадровых назначениях. По сообщению пресс-службы мэра, первым заместителем Собянина в новом правительстве Москвы будет давний соратник уволенного Юрия Лужкова Владимир Ресин.

Юрий Росляк, который курировал экономический блок, остается заместителем мэра по экономическим вопросам, Людмила Швецова, отвечавшая за социальный блок в должности первого заместителя мэра, продолжит выполнять свои обязанности в должности заместителя мэра Москвы. Занимавший должность руководителя аппарата мэра Виктор Коробченко остается советником мэра Москвы. Заместителем мэра - руководителем аппарата мэра - назначена Анастасия Ракова, которая работала заместителем руководителя аппарата Правительства РФ.

Информацию о перестановках в московском правительстве заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин прокомментировал  в интервью «Полит.ру».

Почему в новом правительстве Москвы так много соратников Юрия Лужкова?

Новое правительство Москвы - это сочетание преемственности и обновления. С одной стороны преемственности фигур, от которых зависит стабильность ситуации в Москве, жизнедеятельность основных сфер московского городского хозяйства и преемственность социальной политики, что особенно важно для московских пенсионеров и бюджетников, то есть основной части избирателей, приходящих на выборы.

С другой стороны, в тех сферах, где, с точки зрения нового градоначальника, есть достаточно серьезные проблемы, осуществлены замены, пришли люди федерального уровня. Это транспорт, одна из самых первых проблем, это решение вопроса пробок, транспортных развязок в связи с этим. Это проблема информационных технологий, в том числе, электронного правительства, туда пришел человек из Министерства связи. На должность главы Госконтроля пришел человек из Росимущества федерального же уровня. Это проблема здравоохранения, к которому есть много претензий, там тоже заменен руководитель подразделения.  

Я думаю, что в целом соблюден баланс между преемственностью и изменениями. Преемственность касается, в основном, интересов традиционных групп, на которую ориентирована московская власть. В частности, осталась Людмила Швецова, которая достаточно популярна среди пенсионеров и получателей льгот, ее даже в прошлом году включили в избирательный список партии «Единая Россия». А те сферы, которые особенно важны для среднего класса,  будут, в основном, контролировать новые люди.

Собянин очень осторожен в принятии кадровых решений. Показательно, что в Москве ожидали пришествия чиновников с опытом работы в Западной Сибири, в Тюменской области. На самом деле этого не произошло. Назначена только Анастасия Ракова, которая работала с Собяниным и в Тюмени, и в администрации президента в аппарате правительства.

А почему для прессы теперь закрыты заседания московского правительства?

Вероятно, Собянин хочет сделать их более деловыми, чтобы они не носили «парадного» характера. Чтобы администраторы, которые будут участвовать в этих заседаниях, более открыто говорили о проблемах, которые есть.

С другой стороны, раньше заседания были открыты во многом потому, что была публичная фигура Лужкова, который очень активно занимался своим позиционированием в информационном пространстве, был очень активен, в том числе, и на телевидении. Заседания правительства также были этим элементом позиционирования мэра в публичном пространстве.

Я думаю, что Сергей Собянин будет менее публичной фигурой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.