29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2010, 18:37

Политолог Сергей Рыженков: политическая функция Собянина не очень понятна

26 октября на закрытом заседании новый мэр столицы Сергей Собянин объявил о кадровых назначениях. По сообщению пресс-службы мэра, первым заместителем Собянина в новом правительстве Москвы будет давний соратник уволенного Юрия Лужкова Владимир Ресин.

Юрий Росляк, который курировал экономический блок, остается заместителем мэра по экономическим вопросам, Людмила Швецова, отвечавшая за социальный блок в должности первого заместителя мэра, продолжит выполнять свои обязанности в должности заместителя мэра Москвы. Занимавший должность руководителя аппарата мэра Виктор Коробченко остается советником мэра Москвы. Заместителем мэра - руководителем аппарата мэра - назначена Анастасия Ракова, которая работала заместителем руководителя аппарата Правительства РФ.

Главный редактор сайта «Демагогия.ру», политолог Сергей Рыженков прокомментировал эту информацию для «Полит.ру».

Почему в новом правительстве Москвы оказалось так много людей из правительства Юрия Лужкова?

С самого начала я думал, что, если на пост мэра Москвы будет назначен какой-то «внешний» человек, то обязательно большая часть кадров сохранится, потому что правительство Москвы - сложившаяся система, в которой новый человек ничего понять не может. Надо, чтобы какая-то часть народа, который при Лужкове реально распоряжался делами, должна  была оставаться. Есть огромная, совершенно неформальная империя Лужкова, которую каким-то образом надо адаптировать под новые политические и управленческие задачи, «старые» люди остаются при условии лояльности к новому мэру.  Если бы назначили кого-то «внутреннего», тогда, наоборот, его бы окружили федералами со всех сторон, навязали бы их ему. Я ни секунды не сомневался, конечно, что при Собянине именно так и произойдет.

Не получится так, что шея начнет вертеть головой, заместители мэра не будут навязать новому мэру свое мнение?

Пока трудно сказать. Вспоминая губернаторство Собянина в Тюменской области, можно понять, что не был он там каким-то слишком ярким губернатором. Его политическая функция мне не очень понятна. Может быть, руководство страны действительно решило деполитизировать Москву подобным назначением. И хотя внешний вид — это очень обманчивая вещь, но Собянин выглядит, как будто бы он либо долго проболел, либо просидел в каком-то темном помещении очень долго. Какой-то он нафталиновый, не понятно, кто он такой.

А понятно, чего от него можно ожидать?

Мне кажется, что ждать от него нужно тиши, глади, мелкого хозяйствования. И это, мне кажется, будет продолжаться, по крайней мере, до того периода, когда все выборы пройдут, и у него появится какая-то своя игра, свои большие интересы в Москве.

Как Вы думаете, у него есть шансы задержаться на посту столичного мэра?

Это совершенно не зависит от него. Он, конечно, будет стараться это сделать, но все будет зависеть, видимо, от того, как он будет заниматься текущими делами. Если разваливаться ничего не будет, то наверное, шансы есть. А вообще, при всей подсветке, это загадочная, непонятная фигура.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.