Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/27/Sorokin/


27 октября 2010, 18:50

ЧМ-2018: Россия направила Англии объяснительное письмо

Глава российской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года Алексей Сорокин в ответ на недовольство английских конкурентов в борьбе за право принять турнир отправил им письмо с объяснениями. Как известно, представители английской заявки пожаловались на Сорокина в ФИФА в связи с тем, что он якобы нарушил правила ведения борьбы, неуважительно отозвавшись об их стране. В частности, британцам не понравились слова о высоком уровне преступности в Лондоне и о проблеме алкоголизма среди молодежи Туманного Альбиона.

Сам Сорокин позже говорил, что его слова были не совсем правильно интерпретированы, подчеркивая при этом: приведенные им факты не являются секретом. Теперь глава российский заявки выразил надежду, что его письмо британским коллегам поможет сгладить  возникшую из-за недопонимания ситуацию.

«Мы послали письмо с объяснениями официальным лицам английской заявки, - приводит слова Сорокина «Спорт-экспресс». - Сразу скажу, что речь в нем не идет об извинениях, так как не считаю, что нарушил какие-то правила. Просто выразил свое отношение к этой ситуации, подчеркнув, что этот инцидент - простое недопонимание. Все представители российской заявки с большим уважением относятся к английским коллегам, и хотелось бы считать, что это взаимно. В любом случае, надеюсь, что в этом конкретном вопросе точка поставлена».

Помимо России и Англии на проведение ЧМ-2018 претендуют совместные заявки Испании и Португалии, а также Голландии и Бельгии. Хозяева ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будут названы 2 декабря.