29 марта 2024, пятница, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МКС: цена суточного рациона питания космонавта выросла до 15 тысяч рублей

Производство рационов питания для космонавтов за прошедший год подорожало почти в полтора раза, сообщил "Интерфаксу" директор НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, главный конструктор космического питания Виктор Добровольский.

"Если в прошлом году цена рациона питания одного космонавта в сутки составляла около 11 тысяч рублей, то сегодня она выросла и составляет почти 15 тысяч", - пояснил он.

Космическая еда. Фото Алексея Широнина

Космическая еда. Фото Алексея Широнина

По его словам, это связано с инфляцией, увеличением стоимости пищевого сырья, росту расходов на проведение анализов и прочие мероприятия.

Цена суточного продуктового набора определяется изготовлением блюд из экологически чистых продуктов при соблюдении самых высоких санитарно-эпидемиологических норм, отметил директор НИИ.

Ежедневный рацион питания состоит из четырех приемов пищи - двух завтраков, обеда и ужина. По энергетической ценности завтраки и ужин практически одинаковы, а обед, когда к основному меню добавляется первое блюдо, несколько питательнее.

По словам Добровольского, каждый день российские космонавты съедают 1,6-1,75 килограмма продуктов. Блюда повторяются каждые 8 дней.

Перед полетом каждый космонавт составляет для себя желаемое меню, выбирая блюда из большого списка возможных.

Главный конструктор космического питания  подчеркнул, что речь идет о стоимости продуктового набора без затрат на их доставку на Международную космическую станцию.

На жизнедеятельность каждого космонавта ежедневно, по словам президента, генерального конструктора РКК "Энергия" им. С.П. Королева  Виталия Лопоты, "должно затрачиваться около 10 кг грузов – воды, продуктов и материалов. Для чего не менее чем один раз в квартал на орбиту необходимо доставлять около трех с половиной тонн грузов, включая оборудование и топливо. Стоимость доставки на орбиту одного килограмма составляет 10–12 тыс. дол".

При этом, к примеру, автоматический грузовой корабль "Прогресс М-08М", запущенный, как сообщал Полит.ру вчера, 27 октября 2010 года, в 19 часов 11 минут 50 секунд московского времени с космодрома Байконур, доставит на МКС 272 кг воды и 278 кг рационов питания и свежих продуктов.

АШ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.