Адрес: https://polit.ru/news/2010/10/28/specsud/


28 октября 2010, 15:10

В Госдуму внесен законопроект о создании суда по интеллектуальным правам

Высший арбитражный суд (ВАС) внес в Госдуму пакет законопроектов о создании специализированного суда по интеллектуальным правам (прежнее рабочее название — патентный суд), пишет «Коммерсантъ». Для обычных арбитражных судов патентные споры были признаны слишком сложными.

Дмитрий Медведев еще в июле указал на слабую защиту интеллектуальной собственности в России. По его словам, это затрудняет жизнь отечественным изобретателям и осложняет присоединение России к ВТО.

Степень участия нового спецсуда в спорах об интеллектуальных правах будет разной. В качестве суда первой инстанции он будет разбирать дела об установлении правообладателей — в эту категорию попадают случаи оспаривания решений Роспатента. Президиум создаваемого суда будет рассматривать кассационные жалобы по таким делам (возможность апелляций по ним не предусмотрена).


Что касается дел о нарушении интеллектуальных прав, то их в первой и второй инстанциях по-прежнему будут рассматривать арбитражные и арбитражные апелляционные суды. Патентный суд станет подключаться к этим спорам уже на стадии рассмотрения кассационных жалоб. Рассматривать дела будут коллегии из трех судей.

Другое новшество — введение в арбитражный процесс специалистов, которые будут помогать судьям разбираться в тонкостях рассматриваемых дел. По предварительной оценке, создание такого суда обойдется государству в 2 млрд рублей. В эту сумму входят затраты на строительство здания, оборудование помещений, а также на переезд судей.

Предполагалось, что суд по интеллектуальным правам разместится в Сколково, где сейчас ведется строительство инновационного центра. Согласно законопроекту, суд должен быть образован "не позднее 1 января 2012 года". Однако сколковский проект заработает не раньше 2014 года, отмечает издание.

Специализированные суды по интеллектуальной собственности есть в Великобритании, Индии, Турции, Японии и Германии, в России взят за основу немецкий опыт, пишут «Ведомости».

Сейчас досудебными спорами изобретателей занимается Федеральный институт промышленной собственности (входит в структуру Роспатента). При несогласии с его решением заявители обращаются в арбитражные суды. Сейчас на споры по интеллектуальной собственности в России приходится лишь 0,25% от общего числа дел, однако с каждым годом их число растет. В первом полугодии 2010 года арбитражные суды рассмотрели 1622 таких дела. Это на 10,7% больше, чем год назад.