28 марта 2024, четверг, 23:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2010, 13:02

"Хартия'97": наиболее сильные соперники Лукашенко на выборах - Санников, Некляев, Романчук

Сегодня завершается сбор подписей за кандидатов в президенты Белоруссии. По числу собранных подписей и по итогам интернет-опросов, наиболее сильные соперники Александра Лукашенко на предстоящих выборах - лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер кампании "Говори правду", поэт Владимир Некляев и зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, пишет "Хартия'97".

Инициативные группы сегодня должны передать подписные листы в городские, районные избиркомы. В десятидневный срок будет проверяться достоверность информации. Не позднее 13 ноября в ЦИК должны быть направлены протоколы избиркомов об установлении количества избирателей, поставивших подписи в поддержку претендентов на президентский пост. Регистрация кандидатов пройдет с 14 по 23 ноября. В Центризбиркоме не исключили, что она вообще займет 1 день.

Напомним, президентские выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря. В начале октября в своем видеоблоге Дмитрий Медведев обвинил Александра Лукашенко в том, что тот строит свою предвыборную кампанию на антироссийских сюжетах и, высказываясь, "выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий". Припомнил Медведев и то, что Белоруссия до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Выступление Медведева стало ответом на пресс-конференцию Лукашенко для российских журналистов 1 октября, в ходе которой белорусский президент расценил свои отношения с Медведевым и Путиным как "плохие, если не сказать хуже". Он возложил ответственность за "все, что сейчас происходит вокруг Беларуси", на "кучку высокопоставленных российских чиновников". Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова расшифровала слова российского президента в том духе, что Кремль теперь делает ставку на всех антилукашенковских кандидатов в президенты.

Лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько говорит, что ссора с Москвой похоронит четвертый срок президентства Лукашенко. В свою очередь, кандидат экономических наук Людмила Грязнова считает, что, даже одержав очередную "элегантную победу" при подсчете голосов на избирательных участках, Лукашенко очень скоро окажется в роли банкрота: "Цены на российские энергоресурсы, традиционно корректируемые в начале года, "уговорить" не удастся. Лукашенко это знает и публично заявляет: с "врагами" не стану договариваться! Народу при этом полагается понять: "я не виноват", чиновникам уже понятно, кто окажется в этой стране виноватым".

В ходе недавней беседы с литовскими журналистами, по приезде в Белоруссию президента Литвы Дали Грибаускайте, Лукашенко, бодрясь, назвал "нынешний накат в российских СМИ на Беларусь" обычной "информационной перепалкой", в которую "мы не вовлечены". "Это их проблемы", - сказал тогда белорусский президент и кандидат в президенты. Однако немногим позднее он же посетовал (будучи, отметим, на совещании о перспективах развития онкологической помощи в Белоруссии): если доктор медицинских наук Иосиф Залуцкий захочет "выйти на сайт президента России, блоггера, и прочитать грязь в отношении его белорусского коллеги", он "выйдет и прочитает". "И никто не запретит!", - в сердцах бросил Лукашенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.