29 марта 2024, пятница, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2010, 13:44

МКС: устранены проблемы, которые помешали 24 сентября отстыковать корабль с космонавтами

Устранены проблемы, которые помешали 24 сентября 2010 года отстыковать от Международной космической станции (МКС) пилотируемый корабль "Союз ТМА-18" с тремя космонавтами, сообщает ИНТЕРФАКС-АВН.

"Мы сделали на Земле вставку, космонавты вставили ее в разъем. Поэтому сейчас при расстыковке мы можем открывать крюки (удерживающие корабль в составе станции, - "ИФ-АВН") очень легко. Никаких проблем на этот счет у нас нет", - рассказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

По его словам, комиссия, расследующая причины проблем с отстыковкой корабля "Союз ТМА-18", еще не закончила работу. "Дело более-менее понятное, но не до конца", - сказал В.Соловьев.

Он сообщил, что проблемы возникли из-за сломавшейся шестеренки и, как следствие, датчики передавали ложную информацию о состоянии герметичности корабля. "Это - командный параметр, и он не разрешал нам произвести расстыковку, открыть крюки. Но почему это произошло (поломка шестеренки, - "ИФ-АВН"), это нам еще надо разбираться. То ли это - дефект конструкции, то ли это - действительно довольно сильное усилие, в результате которого ось поломалась", - сказал В.Соловьев.

Космонавты должны были вернуться на Землю 24 сентября, однако по техническим причинам не удалось отстыковать "Союз" от МКС. Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, из-за ложного срабатывания датчика герметичности автоматика не выдала команды на разделение корабля и станции. Возвращение экипажа было отложено на сутки.

На корабле после полугодовой вахты на Землю вернулись российские космонавты Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон.

См. также на Полит.ру по теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.