Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/01/lakhtin/


01 ноября 2010, 12:52

Прокурор Лахтин назвал доводы Ходорковского и его защиты "явной ложью"

В Хамовническом суде Москвы, выступая с репликой на речь защиты, прокурор Валерий Лахтин сегодня назвал ложью показания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и доводы его адвокатов, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не считаем необходимым подробно останавливаться на том, что наговорили здесь защита и обвиняемые, поскольку все сказанное является явной ложью", - сказал обвинитель. Он выразил надежду, что судья убедится в этом в совещательной комнате, где будет писать приговор.

Лахтин добавил, что Ходорковский строил свою защиту, "формируя в обществе мнение о политической составляющей своего дела, вводя в заблуждение неискушенного оппонента". Прокурор повторил ряд доводов обвинения, и в частности то, что Ходорковский, уже находясь в СИЗО, через своих адвокатов давал указания об отмывании ЮКОСом денег.

Процесс находится в стадии "обмена репликами". После Лахтина с репликами предстоит выступить адвокатам, а потом подсудимым будет предоставлена возможность последнего слова. После этого судья Виктор Данилкин вынесет приговор.

Ранее в ходе прений сторон Ходорковский попросил суд вынести оправдательный приговор и заявил, что их невиновность вытекает непосредственно из обвинительного заключения. Лебедев обвинил следственную группу в подлогах и сокрытии от суда важных документов.

Прокуратура просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам тюрьмы. Этот срок включает в себя неотбытое наказание по первому приговору, который Мещанский суд вынес в 2005 году.

В мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям и к восьми годам. Под стражу они были заключены в 2003 году, поэтоу срок заключения по первому приговору истекает в 2011-м.

Сочувствующие Ходорковскому называют дело политическим, объясняя уголовное преследование экс-главы ЮКОСа в том числе и личной неприязнью Владимира Путина, который якобы желает продержать олигарха в тюрьме как можно дольше. Эта точка зрения подкрепляется тем, что активы ЮКОСа после посадки Ходорковского оказались в руках у госкомпании "Роснефть", которой руководили соратники Путина.

Премьер Путин в последнее время очень жестко высказывался о бывшем главе ЮКОСа, в частности говорил, что у него "руки в крови". В Кремле при этом давно открыто признавали, что Ходорковский наказан "для примера" другим олигархам.

См. также: