Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/01/skulptor/


01 ноября 2010, 16:36

Другу Лужкова отказали в праве собственности на здание в центре Москвы

Таганский суд Москвы отклонил иск президента Российской Академии художеств скульптора Зураба Церетели о признании права собственности на здание в центре Москвы. Об этом в понедельник РАПСИ заявила пресс-секретарь суда Елена Мельник.

Суд оставил без удовлетворения исковые требования Церетели о признании за ним право собственности на дом 34 строение 1 в Товарищеском переулке. Сумма иска составляла 801,3 тысячи рублей. Встречный иск префектуры ЦАО судом также отклонен.

Согласно материалам гражданского дела, в 2007 году в этом здании, принадлежащем скульптору, проводилась реконструкция, в результате которой площадь помещений расширилась на 149,2 квадратных метра - с 525,6 до 674,8.

Скульптор в иске указал, что расширенные площади не являются самовольной постройкой, а проведенная реконструкция не создает угрозы жизни и здоровью граждан и не нарушает строительные нормативы, в связи с чем просил Департамент имущества Москвы признать за ним право собственности на здание с учетом его увеличившейся площади. Префектура ЦАО Москвы выдвинула встречные требования к Церетели - о признании незаконной реконструкции здания.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому пока неизвестны причины неблагоприятного решения относительно "любимого деятеля искусств" Юрия Лужкова. Согласно закону, постановление может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.