28 марта 2024, четверг, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2010, 01:34

"Ведомости": в 2010 году реальная пенсия выросла в 7 раз больше реальной зарплаты

По данным Росстата, в III квартале 2010 г. доля социальных выплат в структуре доходов населения выросла до 19,1% (1,5 трлн руб.), пишет газета «Ведомости». Темпы индексации пенсий и пособий в разы превышают темп роста зарплаты, что ведет к сокращению ее доли.

В первом полугодии выплачено пособий на на 36% больше, чем в тот же период 2009 г., а объем выплаченных пенсий больше на 45% - приводит данные экономист ЦМАКП Игорь Поляков. Доходы от предпринимательства выросли на 8,6%,фонд оплаты труда — на 9,3%, а все доходы в целом — на 11,5%. За январь — сентябрь реальные зарплаты выросли на 5%, пенсии в реальном выражении — на 38,8%.

По словам Полякова, крен в сторону социальных трансфертов объясняетcя решением правительства повысить размер пенсий. Как заявил эксперт изданию, это благоприятно повлияло на малообеспеченных, но на количественном показателе неравенства доходов не сказалось. Коэффициент Джини — индекс концентрации доходов, показывающий степень расслоения общества, — составляет, как и годом ранее, 0,41 (1 — абсолютное неравенство, 0 — равномерное распределение). Доходы 20% наименее обеспеченных в 15,8 раза меньше, чем у 20% с наивысшими доходами.

По мнению директора Независимого института социальной политики Татьяны Малевой, снижение дифференциации в действительности могло произойти за счет сокращения в кризис теневых доходов у наиболее обеспеченных, но разрыв в доходах по-прежнему остается недопустимо высоким.

Опережающий рост социальных выплат мог подавить стимулы к трудовой деятельности у старших возрастных групп, заявил «Ведомостям» директор центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. Решение о том работать или нет принимается в зависимости от структуры личного дохода, и в условиях, когда пенсия растет, а зарплата не компенсирует прилагемые усилия, пенсионеры могут предпочесть одну пенсию, отказавшись от занятости и зарплаты.

По словам Малевой, общую динамику доходов в кризис удержали только благодяря индексации пенсий и минимальной оплаты труда, в то время как реальные зарплаты падали и работающее население ничего не получило.
Более того, подтвердила эксперт изданию, новые наймы стали оформляться не полностью вбелую.

По подсчетам Полякова, доля социальных трансфертов в совокупных доходах населения увеличилась в сопоставлении с долей легального заработка с одной трети до половины.

Это привело к тому, что значительная часть населения оказалась под воздействием противоречивых стимулов, отметил Гимпельсон. С одной стороны, государство говорит: «Работайте, вы еще не старые», с другой — пенсионная политика вымывает работающих пенсионеров из экономики. Если до кризиса все, кто мог, вовлекались в экономику, то сейчас возможен обратный процесс, - подтвердил газете эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.