29 марта 2024, пятница, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МКС: у первого экипажа были нештатные ситуации из-за несовместимости российского и американского оборудования

Самым трудным для первого экипажа Международной космической станции было наладить совместную работу российского и американского оборудования на борту, заявил, как передает ИНТЕРФАКС-АВН,  участник первой основной экспедиции, начальник Центра подготовки космонавтов, летчик-космонавт Сергей Крикалев вчера, 1 ноября 2010 года, на пресс-конференции, посвященной 10-летию начала эксплуатации МКС в пилотируемом режиме.

Джоэл Монталбано, Алексей Краснов, Сергей Крикалев, Олег Котов. Фото Алексея Широнина

Джоэл Монталбано, Алексей Краснов, Сергей Крикалев, Олег Котов. Фото Алексея Широнина

"У нас на разных сегментах разное напряжение. Было непонятно, как будет совместно работать наше и американское оборудование", - сказал он.

В российском сегменте, как известно, напряжение 27 вольт, а на американском - 115.

"Далеко не все американское оборудование могло пристыковаться к российскому и совместно работать. Вся работа по организации совместной работы оборудования и систем двух стран легла на плечи первой экспедиции. В ходе первой экспедиции было много нештатных ситуаций связанных с нехваткой оборудования на борту и отсутствием практического опыта работы именно с новой станцией", - пояснил Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев.

Одна из таких ситуаций возникла при стыковке с МКС грузового корабля "Прогресс". "Проблема заключалась в том, что почти на каждом объекте стоит система "Курс", которая была отработана на стыковках раньше. В этом случае оказалось, что работали сразу три системы "Курс". Началась раскачка корабля. Было принято решение переходить на ручной, телеоператорный режим управления", - сказал бортинженер экспедиции МКС-1.

После того, как экипаж остановил раскачку грузового корабля, "по непонятным причинам часть объектива телекамеры на корабле запотела и было плохо видно очертания станции, видимость была очень плохая".

"Пришлось работать вдвоем: один наблюдал за кораблем в иллюминатор, а другой управлял сближением. Была даже идея повернуть "Прогресс" к солнцу и отогреть объектив. Остановили сближение на близком расстоянии от станции. Сквозь такой туман все-таки удалось пристыковать корабль", - продолжил космонавт.

По его словам, на этом приключения не кончились: когда корабль пристыковали, то оказалось, что нельзя открыть переходный люк штатным ключем.

"Пришлось использовать нештатное оборудование. Проточка под ключ на люке грузовика была сделана с инженерной ошибкой", - уточнил Крикалев.

По словам космонавта, "самый большой эксперимент был проведен в процессе первой экспедиции".

"Многое было сделано в первый раз, в первый раз работали совместно системы связи".

Он напомнил, что уже в процессе первой экспедиции Международная космическая станция выросла более чем в два раза. "Были проблемы с размещением оборудования из-за нехватки места в модулях МКС. Оборудования было много, места мало".

По его словам, первый стол космонавты сделали из контейнеров от кислородных шашек. "Сделать стол было не проблема, была проблема просверлить отверстия для него. Но было найдено техническое решение - сделать столешницу из контейнеров от кислородных шашек", - сказал Крикалев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.