29 марта 2024, пятница, 03:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2010, 18:57

Эксперт: Нынешний успех во Вьетнаме – только начало серьезной работы по расширению российского присутствия на азиатском атомном рынке

31 октября 2010 года в присутствии президентов России Дмитрия Медведева и Социалистической республики Вьетнам Нгуен Минь Чиета в Ханое было подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Социалистической республики Вьетнам. Соглашение подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр промышленности и торговли Социалистической республики Вьетнам Ву Хюи Хоанг. Соглашение предусматривает строительство «под ключ» двух блоков АЭС «Ниньтхуан-1» по российской технологии мощностью 1200 МВт каждый. Строить первую во Вьетнаме АЭС будет дочерняя компания Госкорпорации «Росатом» - «Атомстройэкспорт», заказчиком строительства выступит Электроэнергетическая корпорация Вьетнама EVN. Кроме того, Российский научный центр (РНЦ) «Курчатовский институт» станет консультировать атомщиков Вьетнама по проекту создания в этой стране исследовательского ядерного центра.

Визит президента Дмитрия Медведева в Ханой на прошлой неделе продемонстрировал наличие большого потенциала именно в энергетической сфере, считает Игорь Томберг, руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН, доктор экономических наук, профессор. "Из 14 подписанных соглашений 5 – в области энергетического сотрудничества. Россия явно активизирует «восточный вектор» своей энергетической политики. Еще один плюс – продвижение в АТР, дело не останавливается только на связях с Китаем. Регион АТР шире и разнообразнее, надо использовать все возможности", - пояснил он.

"Перспективы у России в атомной сфере сотрудничества с Вьетнамом очень неплохие", - добавил Томберг. "Здесь на руку и традиционные многолетние связи, наличие специалистов, которые учились Российской Федерации, устоявшиеся позиции на энергорынке страны (а это - наши стандарты, правила и пр.). Правильное решение – масштабный выход на рынок атомной энергетики: не только строительство АЭС, но и создание совместного исследовательского центра и т.п. Планы Вьетнама весьма масштабные, но хорошо бы иметь гарантии их выполнимости, хотя бы с финансовой точки зрения. Вообще финансовая сторона этого сотрудничества будет играть крайне важную роль на стадии выполнения соглашения и в процессе расширения российского присутствия", - отметил он.

"Азиатский рынок атомной энергии сейчас переживает бурный ренессанс", - напомнил Томберг. "Из 12 станций, строительство которых началось в 2009 году, 10 заложили в Азии. Свои программы ядерной энергетики сегодня готовят такие государства как Бангладеш, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, не говоря уже о Китае и Вьетнаме. Причины понятны. Помимо экологической чистоты, существуют и экономические резоны, несколько компенсирующие дороговизну сооружения АЭС. Электроэнергия АЭС стоит 1,76 американских центов за кВт/час, против 2,47 центов при угольной генерации, 6,78 центов – при газовой и 10,26 центов – нефтяной (мазут и пр.). Но и конкуренты не спят. Вторую АЭС во Вьетнаме будет строить японская компания International Nuclear Energy Development of Japan Co (JINED). Активно выходят на этот рынок и китайцы. China Guangdong Nuclear Power Group не так давно подписала меморандум о взаимопонимании с Вьетнамом. Китайцы способны предлагать низкие цены на сооружение станций, хорошие финансовые условия сотрудничества, имеют вполне развитую производственную и кадровую базу для такой работы", - подчеркнул он.

"Поэтому нынешний успех во Вьетнаме – только начало серьезной работы по расширению российского присутствия на столь перспективном, но очень конкурентном азиатском атомном рынке", - считает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.