Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/03/gosduma/


03 ноября 2010, 17:38

Госдума лишила депутата Егиазаряна неприкосновенности

Госдума лишила неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазарян, сообщает корреспондент "Полит.Ру" в Госдуме Лев Файнберг. За это решение проголосовали 352 парламентария, против - 39, пятеро воздержались. Постановление вступает в силу немедленно и направлено генпрокурору России. Воздержаться или не голосовать - это фактически голосование "против", так что и в "партии власти" нашлись депутаты с "особым мнением".

Голосование по фракциям (за - против - воздержались - не голосовали):

- ЕР - 304 0 2 8 (воздержались Губкин, А.Иванов; не голосовали Богуславский, Бурыкина, Губайдуллин, Затулин, Макаров, Сергеева, Сибагатуллин, Хайруллин);

- КПРФ - 32 0 0 25 (не голосовали Алферов, Апарина, Афонин, Багаряков, Езерский, Зюганов, В.Кашин, Комоедов, Корниенко, О.куликов, Купцов, Левченко, Локоть, Мельников, Муравленко, Новиков, Паутов, Сапожников, Свечников, Смолин, Собко, Ширшов, Штогрин, Эдель, Юрчик);

- ЛДПР - 0 39 1 0 (воздержался Гасанов);

- СР - 16 0 2 20 (воздержались Гудков, Шеин; не голосовали Беляков, Бесчетнов, Вторыгина, Глубоковская, Грачев, Дмитриева, Драпеко, Зубов, Касьянов, Кузьмина, Лекарева, Лукьяновав, Мизулина, Москалькова, Музыкаева, Петров, Пономарев, Хованская, Черешнев, Четвериков).

На прошлой неделе Генпрокурор Юрий Чайка подписал представление председателю Госдумы Борису Грызлову о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Основанием для этого документа послужило ходатайство первого замгенпрокурора России, председателя Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина.

Госдума перед этим согласилась возбудить дело в отношении Егиазаряна. Из письма Бастрыкина следует, что Егиазарян совершил противоправные действия, которые могут быть квалифицированны как мошенничество в особо крупных размерах. В результате просьбу Бастрыкина поддержали три думских фракции - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. ЛДПР была против.

Ашот Егиазарян родился в Москве в 1965 году. В 1988 году закончил экономический факультет МГУ, получив позже степень кандидата экономических наук. С 1993 по 1997 год был председателем правления Московского национального банка, с 1996-го - председатель совета ООО КБ "Русский дом". В 1997 году создал компанию "Профмедиа". С 1998 по 1999 год был консультантом первого заместителя председателя правительства Юрия Маслюкова. В 1999-м баллотировался по партсписку ЛДПР в Госдуму и смог получить депутатский мандат только после отказа от своего мандата Станислава Жебровского. В 2003 и 2007 годах переизбирался в Госдуму от ЛДПР. Является членом парламентского комитета по бюджету и налогам.

Отметим, что в 2005 году была попытка, правда безуспешная, лишить неприкосновенности подравшихся на заседании депутатов от ЛДПР и "Родины" - Владимира Жириновского, Алексея Островского, Игоря Лебедева, Сергея Абельцева и Андрея Савельева.

В 2008 году единороссы отстояли своего товарища Валерия Драганова, который СКП пытался привлечь за превышение полномочий в бытность председателем Государственного таможенного комитета.

В 2001 году по запросу Генпрокуратуры был лишен депутатской неприкосновенности независимый депутат Владимир Головлев, но лишь частично: Госдума разрешила проведение следственных действий в отношении депутата, но не дала согласия на его арест.

В 1995 году был лишен иммунитета основатель МММ Сергей Мавроди, который был задержан и осужден в 2003 году. 1994 года Госдума отклонила запрос Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности лидера ЛДПР Владимира Жириновского по обвинению в пропаганде войны.