28 марта 2024, четверг, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2010, 15:19

Студенты журфака МГУ вывесили напротив Кремля плакат с надписью «Кто бил Кашина?»

Сегодня, 8 ноября, несколько студентов журфака МГУ вывесили из окна здания факультета на Моховой улице баннер с надписью «Кто бил Кашина?». Растяжка оказалась прямо напротив входа в торговый центр на Манежной площади, а также входа в Кремль. По разным данным, баннер провисел на этом месте от 10 до 40 минут, после чего был снят.

Студентка Журфака Вера Кичанова сообщила "Газете.ру", что баннер повесили активисты инициативной группы "Другой журфак”, которые забаррикадировались в одной из аудиторий. Все они успели убежать до появления сотрудников охраны факультета.

фото berillii

фото berillii

Напомним, что корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был избит двумя неизвестными в ночь с пятницы на субботу возле своего дома на Пятницкой улице. Видео с этим избиением уже обнародовано в Интернете. У журналиста сломаны обе челюсти, он остался без пальца, сломана нога. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под особый контроль расследование этого резонансного преступления.

Следственный комитет при прокуратуре назвал основные версии покушения на Кашина. В качестве приоритетных версий рассматриваются профессиональная деятельность журналиста и его личная гражданская позиция, которую Кашин высказывал в своем интернет-блоге.

Коллеги Кашина также считают, что причиной нападения могли стать его острые выступления в газете и блогах. Одна из версий - нападение связано с публикацией Кашина о Химкинском лесе - он сделал интервью с представителями антифашистов, громивших химкинскую администрацию. Два года назад точно так же избили защитника Химкинского леса, главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, а за день до нападения на журналиста был избит глава Химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов. Следующая версия связывает нападение на Кашина с прокремлевской "Молодой гвардией "Единой России"". Два месяца назад - как раз после интервью с антифашистами - на сайте организации появился текст об "информационных диверсантах", сопровождаемый фотографией Олега и подписью "будет наказан".

Третья версия - за нападением на Кашина может стоять губернатор Псковской области Андрей Турчак. Конфликт начался в августе этого года, когда Кашин в своем "Живом журнале" назвал губернатора "сраным Турчаком" и потом отказался извиниться.

 См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.