28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2010, 15:03

Life News: действия напавших на Олега Кашина координировал кто-то третий

Следователи, расследующие дело о зверском избиении журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина, собрали достаточно материала, чтобы сделать первые выводы о нападавших, сообщает Life News со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Во-первых, специалисты, отсмотрев видео с разных камер, установленных во дворе дома № 28 на Пятницкой, определили, что действия двоих преступников координировал кто-то третий. Бандиты вышли из проулка между домами № 30 (строение 3) по улице Пятницкой и № 5 по Голиковскому переулку. «По их поведению видно, что маршрут передвижения потерпевшего и их действия координирует соучастник», - сказал источник.

Вчера видеоматериалы, которыми располагает следствие, пополнились новыми записями: оперативники нашли 12 камер наблюдения на предполагаемом пути отхода преступников. Кроме того, следователи намерены получить записи камер, установленных на ближайших станциях метро: «Третьяковской», «Новокузнецкой», «Серпуховской», «Павелецкой», «Добрынинской» и «Полянке». Возможно, именно камеры метрополитена помогут составить фотороботы преступников.

Пока же у следователей есть лишь примерное описание преступников: мужчины примерно одинакового спортивного телосложения, ростом не менее 170 см, одеты в черные куртки и вязаные шапочки. Один из них курит сигареты LM с белым фильтром, а второй предпочитает бутылочное пиво Guiness. Под описание, как видно, подходят миллионы. Но, зная точное время, по записям других камер можно вычислить преступников.

За трое суток после нападения следователи уже успели опросить множество свидетелей: от дворника Владимира Ладохина и его жены Ольги Неустроевой, которым Олег позвонил через 8 минут после избиения, до главреда «Коммерсанта» Михаила Михайлина.

В результате установлено, что Олег делал в тот роковой вечер, а также появился еще один свидетель, который может оказаться ценным. Известно, что с девяти до половины одиннадцатого вечера Олег встречался с Максимом Авдеевым, а затем поехал в кафе «Хлеб насущный» на встречу с Анастасией Качаловой. Около полуночи они вместе зашли в салон связи на Тверской, а затем разъехались на двух разных такси. Водителя серого ВАЗ-2109, на котором уехал Олег, сейчас разыскиваютКорреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был избит двумя неизвестными в ночь 6 на 7 ноября возле своего дома на Пятницкой. У журналиста сломаны обе челюсти, он остался без пальца, сломана нога. Сейчас его готовят к новой операции. Сегодня хирурги столичной клиники проведут операцию на раздробленной кости левой руки — врачам предстоит скрепить металлической конструкцией сломанный палец на руке журналиста.

Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство, совершенное в составе группы лиц". Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под особый контроль расследование этого резонансного преступления.

Одна из версий - нападение связано с публикацией Кашина о Химкинском лесе - он сделал интервью с представителями антифашистов, громивших химкинскую администрацию. Два года назад точно так же избили защитника Химкинского леса, главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, а за день до нападения на журналиста был избит глава Химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов. Следующая версия связывает нападение на Кашина с прокремлевской "Молодой гвардией "Единой России"". Два месяца назад - как раз после интервью с антифашистами - на сайте организации появился текст об "информационных диверсантах", сопровождаемый фотографией Кашина и подписью "будет наказан".

Третья версия - за нападением на Кашина может стоять губернатор Псковской области Андрей Турчак. Конфликт между ним и журналистом начался в августе этого года, когда Кашин в своем "Живом журнале" назвал губернатора "сраным Турчаком" и потом отказался извиниться.

Агентство "Росбалт" выдвинуло еще одну версию. Она связана со скандально известным изобретателем "нанофильтров" Виктором Петриком, с которым это агентство, напомним, находится в состоянии суда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.