Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/09/hermitage/


09 ноября 2010, 10:04

Hermitage Capital: в Канаду могут перестать пускать виновных в смерти Магнитского

Во вторник парламент Канады рассматривают вопрос о визовых ограничений и финансовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и смерти в московском следственном изоляторе 37-летнего Сергея Магнитского, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на пресс-релиз Hermitage Capital.

Канадские парламентарии обсудили установление на законодательном уровне санкций в отношении ряда российских чиновников, аналогичных тем, которые уже были внесены ранее в Конгресс США.
Они подчеркнули, что "дело Магнитского наглядно демонстрирует шокирующие размеры коррупции и безнаказанность российских чиновников в России". Они также указали, что дело Магнитского свидетельствует о том, что ведение бизнеса в России небезопасно и сопряжено с риском для жизни.

«Эта ситуация одинаково шокирует и ужасает, но больше всего обескураживает то, что приближается годовщина со дня смерти Сергея Магнитского и до сих пор ничего не сделано. Это возмутительно и вызывает негодование. Окружение господина Путина должно озаботиться этим», - заявила зампредседателя Подкомитета по международным аспектам соблюдения прав человека Джоан Десчампс.

Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев пребывания в следственном изоляторе. Коллеги юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку он обвинял сотрудников МВД в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета, посредством фирм его клиента. Смерть Магнитского вызвала большой резонанс и перестановки во ФСИН. Дело о гибели юриста было возбуждено только после прямого распоряжения президента, но результатов пока не видно.

Этим летом на портале YouTube появились видеоролики под названием "Каста неприкасаемых. Коррумпированные сотрудники МВД РФ", в котором бывший начальник Магнитского Джемисон Файерстоун рассказывает за что, как и кем юрист был доведен до гибели. Видео состоит из двух частей: одна посвящена следователю Артему Кузнецову, другая - следователю Павлу Карпову. Оба имели отношение к делу Магнитского. Авторы роликов рассказывают, что эти люди, несмотря на скромную официальную зарплату, внезапно оказались сказочно богатыми людьми.

Несмотря на личное распоряжение президента Дмитрия Медведева, до сих пор никаких существенных результатов в расследовании "дела Магнитского" нет. В конце сентября Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что расследование дело о смерти Магнитского продлевается на два месяца.

Недавно директор центра российского отделения Transparency International Елена Панфилова, представляя очередной рейтинг коррупции в мире (Россия находится на 154 месте, между Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном), сказала, что  важным показателем для России является ситуация вокруг дела об откатах в компании "Даймлер" и "делом Магнитского". "Что касается "дела Магнитского", то здесь не менее важно не только условия его содержания в тюрьме, а то, как он туда попал", - сказала она.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выражал обеспокоенность тем фактом, что до сих пор "нет ясных и конкретных виновных" в "деле Магнитского". По его мнению, в данном случае действует круговая порука.