28 марта 2024, четверг, 19:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2010, 00:11

"Российская газета": транспортный налог снизят за счет повышения цен на бензин

В Госдуму поступили законопроект поправок в Налоговой кодекс, создающие благоприятные условия для инновационной деятельности, рассказал "Российской газете" председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

Согласно поправкам, льготы получат не только резиденты особых экономических зон и технопарков, но и все компании, работающие в этой области. Их могут освободить от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Также, сообщил Васильев, предусмотрены льготы по налогу на имущество для организаций, имеющих высокую энергетическую эффективность, сроком на три года.

Кроме того, законопроект определяет порядок учета средств на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Согласно поправкам, расходы на НИОКР равномерно включаются в состав прочих расходов в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за датой, когда были завершены исследования или разработки. Налогоплательщику также предоставляется право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР.

Работа комитета по бюджету и налогам сферой инноваций не ограничивается, работают депутаты и над законопроектом, который решит судьбу транспортного налога. В частности, комитет предлагает проиндексировать ставку налога на добычу полезных ископаемых. Так, ставка налога на нефть обессоленную, обезвоженную и стабилизированную, которая  сейчас установлена в размере 419 рублей за 1 тонну, вырастет до до 446 рублей в 20102 году, и до  до 470 рубля с 2013 года.

Что же касается транспортного налога, то, как рассказал "Российской газете" Васильев, он сохранится, но его базовая ставка будет снижена примерно в два раза. Это станет возможным благодаря повышению акцизов на нефтепродукты.   Регионам будет предоставлена свобода в установлении пониженных ставок, вплоть до нулевых для владельцев легковых автомобилей, у которых мощность двигателя не превышает 150 лошадиных сил. Те, кто предпочитают более мощные машины, будут платить налог, деньги от которого пойдут на строительство и реконструкцию трасс и дорог, добавил депутат.

По словам Васильева, этот законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на 16 ноября и принять до конца месяца, чтобы он уже заработал в начале следующего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.