18 апреля 2024, четверг, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2010, 17:56

Евросоюз: вступлению России в ВТО мешают пошлины на экспорт древесины

Для Евросоюза главным препятствием на пути вступления России в ВТО остаются ограничения на экспорт древесины. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гухт, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной торговым приоритетам Евросоюза на ближайшее десятилетие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва еще в апреле 2008 года увеличила до 25% пошлины на экспорт необработанной древесины. Это решение способствовало притоку инвестиций в лесоперерабатывающую отрасль на территории РФ, однако вызвало протесты европейских стран, заинтересованных в дешевом сырье для собственной промышленности. "Экспорт древесины остается главной проблемой в этом процессе", - подчеркнул де Гухт.

По оценкам еврокомиссара, Россия сможет присоединиться к Всемирной торговой организации до конца следующего года.

Процесс присоединения России к ВТО уже 17 лет. Со всеми странами — членами ВТО были подписаны двусторонние соглашения об урегулировании спорных вопросов. С США подобное соглашение было подписано в 2006 г. Однако несколько вопросов остались нерешенными - объем субсидирования госпредприятий, господдержка сельского хозяйства и защита интеллектуальной собственности. Последний год переговоры о вступлении России в ВТО не велись вовсе, так как на первый план встали вопросы Таможенного союза. Путин пообещал вступать в ВТО ТС сразу трех стран - Казахстану, Белоруссии и России. Впрочем, мероприятия по вступлению в ВТО России не в составе ТС свернуты не были. А после фактического конца идеи Таможенного союза из-за конфликта Лукашенко и российских лидеров в мае-июне этого года альтернативный вариант был похоронен.

1 октября этого года министр финансов Алексей Кудрин, выступая на VII ежегодном форуме в Ялте, заявил, что Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО. По его прогнозу, процедура вступления начнется через 2-4 месяца, а сама процедура займет от полугода до года.

5 ноября президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года". Присоединение к Международной конвенции является необходимым этапом на пути вступления России в ВТО.

Отечественные сторонники вступления России в ВТО считают, что членство в организации позволит стране ежегодно добавлять к ВВП один процент. Противники присоединения страны к ВТО опасаются, что россияне начнут предпочитать импортные товары, а не российские, поскольку правила ВТО предполагают максимальную свободу торговли.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.