28 марта 2024, четверг, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Независимая газета": деньги на инновации есть, но не во что их вкладывать

Участников проекта "Сколково" будут искать на общероссийском конкурсе инновационных проектов, пишет "Независимая газета".

Как рассказал изданию депутат Госдумы Илья Пономарев, выступающий консультантом руководства инновационного центра, конкурс, возможно, будет организован по методологии международного – MassChallenge («Массачусетский вызов»). Заявки на него могут подавать инноваторы со всего мира, а призовой фонд составляет миллион долларов. Какой будет бюджет у его российского аналога пока неясно, но, по словам Пономарева, дело не в деньгах, а в том, что участие в проекте поможет создателям инноваций найти инвесторов и преодолеть "долину смерти".

 «В любой инновационной западной системе в работу включаются первоклассные менторы, опытные венчурные капиталисты. Тратят много времени. На Западе все конкурсы длинные по времени, каждый проект должен пройти несколько этапов. В жюри сидят реальные венчурные инвесторы, люди с деньгами, которые решают, во что можно вкладываться. Поэтому победители конкурса могут рассчитывать на инвестиции в свои проекты», - объяснил консультант. По словам Пономарева, конкурс хорош тем, что позволяет крупным компаниям увидеть проекты на самой ранней стадии и оценить их перспективы. Однако, как заметил вице-президент фонда «Сколково» Олег Алексеев венчурных бизнесменов, которые стали бы судьями на этом конкурсе, пока в России нет, их только предстоит вырастить.


Идея конкурса возникла из-за нехватки инновационных проектов, в которые можно было бы вкладывать деньги. Как стало известно "НГ", либеральное крыло правительства постоянно жаловалось на то, что Минфин отказывается выделять деньги на разработку перспективных технологий. Когда же наконец удалось зарезервировать 5 млрд рублей на инновации, оказалось, что тратить их не на что. Координаторы проекта «Сколково» в администрации президента обратились в ведущие университеты страны, однако ничего толкового в ответ не услышали. Такая же история произошла и с корпорациями. Бизнесмены откликнулись на призыв Медведева и прислали в администрацию президента порядка 40 проектов, надеясь на полученные таможенных и налоговых льгот. Стоящими внимания из них оказались около 10, которые и были отобраны для реализации.

Если идея будет успешно воплощена в жизнь, пишет "НГ", тогда к следующей осени у Медведева появятся дополнительные аргументы для дальнейшей реализации стратегии инновационного развития страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.