29 марта 2024, пятница, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2010, 13:43

Новый киргизский парламент заседал сегодня в компании митингующих

Сегодня в Киргизии прошло первое заседание нового парламента республики, сопровождавшееся митингом с требованиями переизбрать депутатов. Митинг собрал более 100 представителей общественных объединений. "Мы требуем отменить итоги голосования. Люди, убившие наших детей 7 апреля, сегодня получили мандаты и сели в кресла депутатов. Мы не дадим им работать, костьми здесь ляжем", - обещает Маралгул Бьянки (движение "Мекен Шейиттери"). Со слов лидера того же объединения Осмонбека Жамансариева, митинг продлится до тех пор, пока не будут выполнены заявленные требования. "Это не парламент, а позор Кыргызстана! Отдайте мандаты!", - выкрикивают митингующие.

Лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" (7,57 %, 226 916 голосов) Феликс Кулов назвал митинг заказным. "Я так думаю, потому что не вижу оснований для его проведения. Это мое мнение", - цитирует Кулова "Фергана.Ру". Что же касается парламентской коалиции, то разговор о ней, по мнению бывшего премьера, некогда соратника президента Курманбека Бакиева (свергнутого, как известно, в апреле 2010-го), вести рано. Надо ждать, кому президент Роза Отунбаева поручит ее формирование, подчеркнул Кулов.

В свою очередь, лидер провластной партии "Ата-Мекен" (5,49%, 166 714 голоса) Омурбек Текебаев назвал сегодняшний день "началом новой политической культуры". "Мы начнем рассматривать самые срочные законопроекты, которые касаются воссоздания органов государственной власти", - пообещал Текебаев.

"Еще утром у меня возникла следующая ассоциация с этим днем. Для меня V созыв парламента - это ребенок, родившийся при помощи кесарева сечения, то есть, он не сам родился, а ему помогли. Однако если это будет здоровый организм, если у всех наших депутатов будут позитивные амбиции, в парламенте мы будем работать продуктивно. Хотя у меня есть единственное опасение, которое касается того, что две партии заявляли, что они будут возвращать старую конституцию, президентскую республику. Но я надеюсь, что все-таки в парламенте с первого дня не начнется противоборство. Сегодня все нормально мыслящие граждане и политики чувствуют, что в нашей стране пора не только работать, а пахать, чтобы вывести страну из кризиса, в котором она оказалась", - заявила депутат от проправительственной Социал-демократической партии Киргизии Ирина Карамушкина.

Лидер оппозиционной партии "Республика" (6,93%, 210 594 голоса) Омурбек Бабанов, вопросив вначале, почему на заседании парламента не было большинства оппозиционеров из партии "Ата-Журт" (лидер Камчыбек Ташиев, 8,47% на выборах, 257 100 голосов), сказал затем, что один из принципов формирования коалиции партией "Республика" - поддержка экономической программы "Республики".

На заседании также присутствовала известная правозащитница, лидер Коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова: "Мы так долго шли к этому, и мы действительно смогли провести свободные выборы, когда народ голосовал именно за того, за кого хотел. Это знаменательный день, когда впервые свободно избранный парламент начинает свое заседание. Каким бы ни был состав парламента, это партии, которые были избраны народом на прозрачных выборах. Я пришла поздравить нас с легитимным органом, и я надеюсь, что через парламент мы начнем входить в правовое поле".

"Конечно, работа парламента не может быть спокойной, это не спокойное место, а арена для политических битв. Здесь должны быть жаркие споры, и здесь должна рождаться истина, которая должна приносить пользу народу Кыргызстана", - добавила правозащитница.

Комментируя митинг у здания Белого дома, Ошурахунова подчеркнула, что она не согласна с теми, кто считает, что партия "Ата-Журт" не должна быть в новом парламенте: "Эта партия была зарегистрирована, и она участвовала в предвыборной гонке. Почему люди до этого не поднимали этот вопрос? Потому что они думали, что эта партия не пройдет. Мы традиционно думаем, что раз оппозиция, значит, она получит меньше всего мест. Эти выборы показали, что если выборы свободные и честные, то может пройти любой, и в этом случае за эту партию проголосовали, и они имеют право здесь сидеть. Я не знаю, почему представители партии не пришли на вручение. Возможно, они думали, что их здесь могут не пропустить и не стали первый день работы парламента связывать с таким неприятным моментом".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.