28 марта 2024, четверг, 16:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2010, 14:36

В Москве переписали 11,7 млн человек

Московские власти огласили предварительные данные об итогах переписи населения в столице. Как рассказал журналистам заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, перепись можно считать состоявшейся. По его словам, всего в столице удалось переписать 11 млн 700 тыс. жителей, что составляет примерно 95% населения.

"По сравнению с прошлыми переписями увеличилось количество людей, которые сами пришли на переписные участки. Если в России это около 4% прошедших перепись, то в Москве - 20%", - похвалился Виноградов. Что касается оставшихся 5%, не прошедших перепись, то этот вопрос оказался вполне решаем. "Было указание использовать административные источники данных, поэтому пол и возраст многих москвичей нам удалось установить", - сказал чиновник. Он уточнил, что официальные данные переписи станут известны в следующей году.

Виноградов дал следующие цифры: в организации переписи принимало участие около 47 тыс. человек, в переписи было задействовано 38 тыс. студентов, котором теперь предстоит выплатить вознаграждение в сумме 5,5 тыс. руб. Выплаты планируется осуществить до конца 2010г. Напомним, на проведение Всероссийской переписи населения в бюджете было заложено около 17 млрд рублей.

Ранее на сайте Росстата появилась информация о первых результатах Всероссийской переписи населения. Согласно этим данным, в переписные листы было внесено 141 183,2 млн человек, постоянно проживавших на территории России. Это информация по состоянию на 00 часов 14 октября 2010 года. Кроме того, было переписано 285,2 тыс. человек, которые на 14 декабря 2010 года временно находились в России, но постоянно проживают за рубежом.

В Росстате отметили, что это число будет увеличиваться за счет россиян, которые находятся в зарубежных командировках, и жителей труднодоступных населенных пунктов Бурятии, Свердловской и Тюменской областей, Ямало- Ненецкого автономного округа. Там перепись будет проведена в ноябре-декабре 2010 года.

В конце октября глава Росстата Александр Суринов, подводя итоги переписи, отметил, что активность населения стала более высокой по сравнению прошлой переписью. По его словам "ругани стало больше, но это тоже неплохо - значит, за живое перепись людей взяла".

Однако анализ сообщений в СМИ, многочисленных блогов, форумов и других интернет-источников, да и официального сайта самой переписи показывает, что перепись вряд ли даст достаточно точные данные о населении России. Отчасти в этом виноваты организационные недоработки: перепись собирались переносить из-за кризиса на 2013 год, об этом было сообщено, но потом вернулись к первоначальным срокам. Отчасти из-за этого информационная кампания была слабой, слишком короткой и недостаточно активной. На перепись было выделено недостаточно средств, а хорошая перепись – дело дорогое. Недостаточно мотивированными были многие люди, преимущественно студенты, которые ходили по домам. СМИ полны сообщений о том, что многие из них работали откровенно халтурно. Отметим, что в Интернете было организовано сообщество "Perepisi net!", где объединились граждане, отказавшиеся от участия в переписи населения.

22-25 октября 2010 Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. 67% респондентов заявили, что были переписаны лично, в средних и крупных (более 500 тыс. чел) городах - 78% и 73% соответственно. 17% переписались со слов родных. 13% заявили, что вообще не были переписаны, в Москве эта доля составила 24%.

97% россиян, принявших участие в переписи, сообщили, что предоставили достоверные сведения о себе и своей семье. 66% россиян, не принявших участие в переписи, заявили, что не осведомлены о том, приходили ли к ним домой переписчики, что на 37% больше данных опроса 2002 года. К 11% россиян переписчики все же приходили, однако граждане по каким-либо причинам переписаны не были. 23% заявили, что переписчики не приходили вообще, что на 29% меньше данных опроса 2002 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.