29 марта 2024, пятница, 02:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2010, 10:53

СКП забрал себе дело об избиении журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в 2000 году

Следственный комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру с ходатайством об изъятии уголовного дела по факту подстрекательства к причинению тяжкого вреда здоровью журналисту «Новой газеты» Игорю Домникову из производства органов внутренних дел, сообщает пресс-служба СКП. Дело будет передано в Главное следственное управление Следственного комитета для дальнейшего расследования.

Нападение на Игоря Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Он был избит в подъезде собственного дома. Возглавлявший тогда "Новую газету" Дмитрий Муратов сказал сразу после инцидента, что вполне возможно, Домников мог стать случайной жертвой, а нападение готовилось на руководителя аналитической группы "Новой газеты" Олега Султанова, в распоряжении которого находятся разоблачительные материалы о нефтяном бизнесе. Домников и Султанов жили в одном подъезде и даже были похожи внешне. Такая версия возникла по той причине, что Домникову никто никогда не угрожал, да и журналистких расследований он провел немного. Через несколько месяцев после нападения Домников умер в больнице. "Следствием были установлены непосредственные исполнители и организатор нападения. Приговором суда они признаны виновными в совершении этого преступления и осуждены к длительным срокам лишения свободы", - сказано на сайте СКП.

Как писала "Новая газета" к убийству Домникова (а после нападения он так и не пришел в сознание) была причастна группировка из Набережных Челнов. По версии газеты, вице-губернатор Липецкой области попросил бизнесмена Павла Сопота привезти ему Домникова "для разговора". Сопот переадресовал просьбу Эдуарду Тагирьянову, который понял её по-своему, и подослал к Домникову двух киллеров с молотком.

Тагирьянова и его банду (причастны к 23 убийствам и 8 похищениям) посадили в 2007 году. Почти все члены группировки получили пожизненные сроки, однако экс-замгубернатора Доровский ушел от ответственности. Игорь Домников писал критические статьи о руководстве Липецкой области, и, как полагает газета, Доровский знал, каким именно образом будет выполнена его просьба о доставке Домникова.

В интервью главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, которое сегодня появилось на сайте ВВС, упоминается Домников. Дело об убийстве Игоря Домникова Соколов приводит как пример дела, в котором известны, но не посажены, заказчики.

Заметим, что СКП изъял только дело о подстрекательстве к нанесению тяжких телесных повреждений, то есть ведомство может пересмотреть решения в отношении Павла Сопота, а также вице-губернатора Доровского. "Новая газета" упоминает еще губернатора области (действующего) Олега Королева как возможного заказчика.

Интерес СКП к делу Домникова можно связать с делом об избиении Олега Кашина. Напомним, Кашин был избит в минувшую субботу около своего дома в Москве. Двое нападавших били журналиста "Коммерсанта" по рукам, коленям и лицу, в результате чего у Олега сломаны пальцы, челюсти и голень, а сам он погружен в медикаментозный сон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.