28 марта 2024, четверг, 21:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2010, 11:03

В Пензе уничтожат тетради, восхвалявшие немецких асов

Партия тетрадей, надпись на которых общественность восприняла неоднозначно, уничтожена в Пензе накануне, 12 ноября, сообщают "Вести.ру". Прокуратурой Железнодорожного района вынесено представление об устранении нарушения законодательства в образовании и военно-патриотическом воспитании несовершеннолетних и молодежи.

"Тетради, которые ушли в продажу, а ушло с июля по октябрь 1980 штук, изъяты из розничной торговли. Оставшиеся тетради на складах этой серии уничтожаются. Общая партия боевых самолетов порядка 60 тысяч, и из них порядка 16 с половиной тысяч этого дизайна. Приносим глубокие извинения жителям города Пензы за произошедший инцидент, который повлек за собой такую негативную реакцию общественности" – сказал директор ООО "Маяк-Канц" Леонид Назаров.

Для уничтожения продукции была сформирована специальная бригада. Сначала сотрудники предприятия отбирают из упаковок тетради с неоднозначными надписями, затем отделяют чистые страницы от обложек, а после на специальном оборудовании разрезают обложки на части и отправляют на переработку макулатуры. Вся партия - а это 16 с половиной тысяч тетрадей - будет уничтожена в течение двух дней, - пообещали на предприятии.

Напомним, общественность достаточно враждебно встретила партию тетрадей, на которых рассказывалось об успехах немецких летчиков во время второй мировой войны. «Лучшими летчиками-асами второй мировой войны считаются немцы и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов — от 203 до 352 советских самолетов», - было написано на тетрадях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.