Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/13/sud/


13 ноября 2010, 09:49

"День гнева" опять разогнали, организаторов снова будут судить

В пятницу вечером в Москве были задержаны Сергей Удальцов и Константин Косякин - они пытались организовать "День гнева" на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому. Всего на акцию, по разным оценкам, пришли от 50 до 70 человек. Некоторые участники развернули листы формата А4 с фотографиями избитого журналиста Олега Кашина.

Акция с заявленным лозунгом "Собянин, выйди к народу!" была не сакционирована властями. В письме из мэрии говорилось, что "памятник Юрию Долгорукому является историческим и культурным объектом", поэтому акцию оппозиции не разрешают.

Всего, по официальным данным ГУВД, в общей сложности под стражу были взяты 12 активистов. По словам самих участников акции, задержаны были около 30 человек.

Как рассказал Удальцов "Эху Москвы", им инкриминируется две статьи административного кодекса – "организация несанкционированного митинга" и "неповиновение сотрудникам милиции".

Косякин и Удальцов всю ночь провели в ОВД "Тверское". Им грозит суд и штраф или 15 суток ареста.

"Несогласные" пытаются проводить "День гнева" каждое 12 число, ни разу эта акция не была согласована властями, и все постоянно заканчивается разгоном и задержаниями. Раньше активисты выходили с требованием отставки Лужкова, однако и при Собянине у них остаются претензии. В частности, они требуют возвращения выборов мэра и избрание Мосгордумы в новом составе.