28 марта 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 19:55

Кадыров посетил ОАЭ и задобрил местных шейхов дарами - в Дубаи до сих пор расследуется дело об убийстве Сулима Ямадаева

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершил поездку в ОАЭ по приглашению наследного принца Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайяна, где посетил скачки, гонки "Формулы-1" и обменялся подарками с властями эмиратов, где по-прежнему расследуется дело его политического оппонента, бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева, сообщает пресс-служба главы республики.

В аэропорту Дубая Кадырова встречали представители МИД, а также посол ОАЭ в России Омар Саиф Гхобаш. После он провел встречу с вице-премьером ОАЭ шейхом Мансуром бен Заедом Аль Нахаяном и побывал на конных скачках. Вечером в своей резиденции главу Чечни принял наследный принц Мухаммед бен Заед Аль Нахайян.

Кадыров, в свою очередь, пригласил шейха Мансура и наследного принца Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайяна посетить Чеченскую Республику. Кадыров подарил шейху Мансуру и наследному принцу национальные чеченские тюбетейки, которые он брал с собой во время посещения Каабы. Также Рамзан Кадыров преподнес наследному принцу чеченский национальный кинжал.

Ранее, Иса Ямадаев отказался от претензий к обвиняемым в убийстве своего брата, Героя России Сулима Ямадаева. Адвокаты обвиняемых передали в суд ОАЭ письмо за подписью Исы Ямадаева, которое называется "Заявление родственников покойного о прощении выкупа и отказе от частного права по уголовному делу". В документе говорится, что родственники Сулима Ямадаева отказываются "от своего права на получение денежной компенсации и частного гражданского права на получение выкупа за смерть своего родственника".

Конкретных фамилий в письме нет, однако речь идет не о лицах, отбывающих срок в тюрьме ОАЭ за убийство Ямадаева, а о депутате Госдумы Адаме Делимханове, объявленном властями этой страны в международный розыск.

Тем не менее защитники одного из обвиняемых, Махди Лорния, который осужден на пожизненный срок, уже представили письмо в суд Дубая. На улаживание формальностей адвокатам дали один месяц. Суд вернется к рассмотрению дела 8 декабря 2010 года.

Иса - последний из братьев Ямадаевых. Джабраил Ямадаев был убит еще в 2003 году боевиками. Бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит осенью 2008 года в Москве, на Смоленской набережной. Покушение на бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено в марте 2009 года в ОАЭ. Власти Дубаи утверждают, что он погиб. Долгое время ходили слухи, что он выжил и находится в больнице, в чем неоднократно уверял сам Иса. Однако позже Генпрокуратура получила от властей Дубая материалы, согласно которым Сулим действительно был убит в марте 2009 года, и похоронен на местном кладбище.

Родственники Ямадаевых всегда были уверены, что за покушением на Сулима, и убийством его брата, Руслана, стоят власти Чечни. Президент республики Рамзан Кадыров свою причастность к покушениям всегда категорически отрицал.

В конце августа этого года Иса Ямадаев заявил, что встретился по просьбе ряда старейшин с Рамзаном Кадыровым и договорился с ним о примирении. После встречи с Кадыровым Ямадаев заявил, что его вводили в заблуждение некие силы, заинтересованные в том, чтобы между ним и чеченским президентом не было согласия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.