29 марта 2024, пятница, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2010, 14:13

Фильм об убитой журналистке Бабуровой все-таки покажут в Москве

Фильм Валерия Балаяна "Любите меня, пожалуйста" - о расстрелянной в январе 2009-го в центре Москвы вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой - все-таки будет показан сегодня в 15:00 в Центральном доме журналиста в рамках фестиваля "Профессия: журналист", сообщили "Полит.ру" в Домжуре.

В конце прошлой недели Валерий Балаян сказал, со ссылкой на организаторов просмотров (ленту планировалось показать и на фестивале "Сталкер" в декабре), что фильм широкой публике не продемонстрируют, поскольку не может быть гарантирована ее, публики, безопасность. Немногим ранее группа неонацистов напала на собравшихся посмотреть "Любите меня, пожалуйста" в Новосибирском госуниверситете.

Директор кинофестивалей "Сталкер" и "Профессия: журналист" Игорь Степанов отметил, уже после новости об отмене широких показов, что фильм Балаяна о Бабуровой "будет показан членам жюри, а тем, кто заинтересован, мы предоставим фильм на DVD".

"Вместо того чтобы взять на себя ответственность, поставить у входа в зал рамку металлодетектора, обратиться в органы внутренних дел, организаторы фестиваля пошли на поводу - то ли у неонацистов, то ли у официальных борцов с экстремизмом. Это - трусость, несовместимая ни с профессией журналиста, ни с идеей прав человека, упоминание о которых теперь логично было бы убрать из названий фестивалей", - заявили по этому поводу правозащитники Людмила Алексеева, Олег Орлов и Лев Пономарев.

Сегодня "Эхо Москвы", со ссылкой на упомянутого выше директора фестивалей Игоря Степанова, сообщило, что проблемы с безопасностью зрителей решены.

Главные герои фильма "Любите меня, пожалуйста" - родители и близкие знакомые Анастасии Бабуровой. Отец Бабуровой подчеркивает, что "если не остановить процесс развития фашизма, то Россия, с ее атомным оружием, будет страшнее фашистской Германии". Мать Бабуровой говорит о своей гордости от того, что "Настя общалась со Станиславом Маркеловым", "это был очень достойный человек". Высказывается ею и сожаление в связи с тем, что Анастасия "раньше ничего нам не рассказывала о том, чем занимается".

"Мне приходилось спорить с антифа: они говорят, что в моем фильме я представил их слабаками. Что они не такие уж "белые и пушистые", что они могут противостоять наци силой. И что наци выглядят даже слишком привлекательно… Что ж, каждый имеет право на свою точку зрения. Для меня главным было - всколыхнуть, разбудить зрителя, заставить его говорить, спорить на те темы, которых обычно так не хочется касаться", - приводит слова режиссера Валерия Балаяна "Новая газета в Санкт-Петербурге".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.