28 марта 2024, четверг, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2010, 19:35

Следственный комитет возбудил дело по факту избиения милиционера фанатами "Зенита"

По факту избиения трех милиционеров питерскими футбольными фанатами возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства. Действия болельщиков квалифицированы как применение насилия в отношении представителя власти.

В Следственном управлении Следственного комитета подтвердили, что 14 ноября около 20 часов у дома 25 по Невскому проспекту неустановленные лица напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, которые обеспечивали безопасность в ходе матча чемпионата России "Зенит" – "Ростов".

По данным пресс-службы СУ СК РФ по Санкт-Петербургу, фанаты нанесли милиционерам множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения. В данный момент следствие пытается установить тех, кто избивал стражей правопорядка.

Напомним, что ГУВД долгое время отрицали факт избиения милиционера фанатами, пытаясь выставить дело таким образом, что милиционер во время исполнения служебных обязанностей споткнулся, упал и ударился головой о поребрик (так в Петербурге называют бордюр). Выложенные в Интернете видеосвидетельства никоим образом не подтверждали эту версию.

Как писал "Полит.ру", после того как "Зенит" в воскресенье одержал досрочную победу в чемпионате России, в Петербурге произошли массовые беспорядки и столкновения фанатов команды с милицией. Местом для праздника фанатов стал центр Петербурга: небольшая группа болельщиков собралась возле Гостиного двора, большая же часть собралась на Манежной площади.

Те, что остались на Невском, решили пройти победным маршем вдоль главной улицы до площади Восстания - это было около ста человек с шампанским и пивом. Поскольку молодые люди шли по пешеходной части, со стороны улицы их "страховали" несколько машин ДПС. Первое серьезное столкновение ОМОНа и болельщиков произошло на пересечении Итальянской и Малой Садовой улиц, возле Дома радио. Как говорят очевидцы,  именно там произошло серьезное столкновение ОМОНа и болельщиков. По предварительным данным, фанаты стали закидывать фальшфайерами и бутылками сотрудников правоохранительных органов. В ответ якобы был пущен слезоточивый газ (присутствовавшие на месте происшествия, утверждают, что дышать в этот момент стало невозможно). В результате омоновцам все равно пришлось отступить.

Ситуация вышла из-под контроля, когда на проезжей части Невского оказалось несколько тысяч человек. Непонятно, кто первым спровоцировал конфликт, однако, согласно сообщению "Фонтанки.ру", омоновцы избили нескольких фанатов, среди которых были и девушки. А в районе дома №25 по Невскому проспекту группа болельщиков напала на сотрудников патрульно-постовой службы. В итоге тело одного из милиционеров унесли с проезжей части несколько человек и положили рядом с одной из витрин. Об этом и свидетельствовало видео.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.