Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/17/prisyajnye/


17 ноября 2010, 18:54

Присяжные оправдали обвиняемых в похищении сотрудников "Евросети"

В Мосгорсуде присяжные единогласно признали невиновнымивсех подсудимых по громкому делу о похищении человека сотрудниками "Евросети", в том числе бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина. Прямо в зале суда были освобождены из под стражи Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта.

Наказание грозит лишь бывшему хозяину "Евросети" Евгению Чичваркину, который также является фигурантом этого уголовного дела. Материалы против него выделены в отдельное производство в связи с тем, что бизнесмен скрылся от следствия в Лондоне. Чичваркин отвергает все выдвинутые против него в России обвинения, утверждая, что это месть российских милиционеров из управления "К", которые грабили его бизнес. В своем блоге бывший владелец Евросети сообщал, что продал компанию за копейки под давлением Следственного комитета при Прокуратуре и Подразделения "К".

По следственной версии, в начале 2003 года Левин, Ермилов и другие фигуранты "дела Евросети" похитили Власкина, заподозрив его в краже мобильников на сумму более 20 миллионов рублей. Левин признавал себя виновным "в том, что добивался справедливости несудебным путем", отметив, что не спорит с тем, что ограничивал свободу передвижения экспедитора Андрея Власкина. Но делалось это, со слов Левина, только с "добровольного согласия" Власкина. Бывший вице-президент "Евросети" не исключил, что при перемещении через российскую границу мобильных телефонов, "возможно, нарушалось таможенное законодательство", но добавил, что он и его подчиненные к этому не имеют никакого отношения, а ситуация с похищениями телефонов со склада стала возможной "из-за безобразного учета - отсутствия сверки с поставщиками".

Бывший заместитель Левина Андрей Ермилов, в свою очередь, заявлял, что еще в начале процесса не признал вину: "И теперь, после судебного следствия и прений, я считаю, что расследование не подтвердило мою вину ни в чем, мне инкриминируемом". При этом Ермилов отмечал, что "в том, что Власкин совершал кражи, убежден до сих пор, даже больше, чем тогда". Уголовное дело в отношении Андрея Власкина было прекращено в прошлом году.

Также напомним, что Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего следователя Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрия Латыша. Латыш обвиняется в превышении полномочий, которые повлекли хищение у компании "Евросеть" партии телефонов Motorola. Дело направлено на рассмотрение в Головинский суд столицы. В окончательной редакции бывшему следователю предъявлены обвинения по статье "превышение должностных полномочий". Сообщалось, что Дмитрий Латыш полностью признал свою вину и попросил, что бы его дело рассматривалось в особом порядке.

По версии Следственного комитета при прокуратуре, Дмитрий Латыш в 2006 году превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тысяч мобильных телефонов Motorola С-115, стоимостью 62 млн рублей, изъятых у компании "Евросеть-Опт". Телефоны уничтожались на основании, по данным следствия, "незаконного заключения" экспертов об опасности этих трубок для здоровья граждан. Позже как минимум 2 тысячи из якобы утилизированных телефонов появились в продаже. В августе 2006 года прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело.