29 марта 2024, пятница, 10:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2010, 19:49

Мосгорсуд признал законным отказ рассматривать иски Батуриной к телеканалу НТВ

Мосгорсуд признал законным отказ районного суда принять к рассмотрению два иска супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы стройкомпании "Интеко" Елены Батуриной к телеканалу НТВ, в которых она требовала опровергнуть сведения, распространенные каналом о ее бизнесе, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

В конце октября Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы. Батурина оспорила решение районного суда, но вышестоящая инстанция не поддержала ее доводы.

Напомним, в исках жена экс-мэра требует опровергнуть сведения, распространенные каналом о ее бизнесе. В первом иске речь идет о передаче «Дело в кепке» из цикла «ЧП. Расследование», вышедшей в эфир 10 сентября. Батурина недовольна тем, что ей приписали влияние на определение маршрута трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также информацией о строительстве компанией «Интеко» дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск касается сюжета в передаче «Сегодня. Итоговая программа», вышедшей в эфир 12 сентября, в котором утверждается, что компания продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Отметим, что ранее иски Лужкова и его жены неизменно удовлетворялись судами разных инстанций. Однако после отставки Лужква суды оказались к Баутиной не так благосклонны. С момента отставки Лужкова Батурина проиграла в судах несколько исков. 20 октября Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу "Интеко" по иску против Бориса Немцова в связи с его докладом "Лужков. Итоги", а также встречную кассационную жалобу Немцова по данному делу. Суд отменил решения предыдущих инстанций и оставил без удовлетворения другие пункты искового заявления "Интеко".

Отметим также, что все претензии к Батуриной, показанные в сюжетах, уже давно были сформулированы Немцовым в его докладе.

См. также на эту тему:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.