29 марта 2024, пятница, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2010, 17:05

Задержав организатора взрыва у Центрального рынка Владикавказа, силовики предотвратили еще один теракт

Задержанием Юсупа Дзангиева, предполагаемого организатора сентябрьского теракта во Владикавказе, предотвращении следователи Следственного комитета и сотрудники ФСБ предотвратили еще один террористического акт.

Напомним, 9 сентября этого года смертник подорвал себя у входя на Центральный рынок Владикавказа, активировав бомбу в припаркованном у рынка автомобиле "Волга". В результате теракта погибли 19 человек, более 200 получили ранения.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, установлена полная картина совершенного преступления, в рамках уголовного дела уже арестовано пятеро подозреваемых. Следователи установили причастность к совершению этого преступления Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова. Кроме того, в рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков, являющиеся членами банды, действующей на территории Северо-Кавказского региона.

В ходе следственных действий, в том числе и на основе показаний арестованных, следователями получена информация не только о причастности Юсупа Дзангиева к совершению террористического акта возле рынка во Владикавказе. По данным следствия Дзангиев готовил ещё один теракт в отместку за задержание ряда лидеров банд-формирований, которые сейчас находятся в одном из следственных изоляторов Москвы. По поручению Следственного комитета сегодня в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ России, Дзангиев задержан на территории Ингушетии. Что касается организаторов террористического акта во Владикавказе, то по данным следствия ими являются Али Даурбеков и Магомед Латыров, которые сейчас находятся в следственном изоляторе «Лефортово».

Террор на Северном Кавказе российским властям никак не удается обуздать, даже несмотря на значительные успехи в уничтожении террористов и поимке их пособников. Наглядные тому подтверждения - московский теракт в метро весной и нападение на чеченский парламент.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.