29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2010, 12:22

Перспективный американский космический телескоп JSWT будет стоить дороже 6,5 млрд долл и не будет готов к сентябрю 2015 года

Специальная ревизионная комиссия, созданная в НАСА, пришла к выводу, что перспективный космический телескоп JSWT (James Webb Space Telescope) не будет готов в ранее обозначенные сроки, более того проект вышел за рамки и без того колоссального финансового бюджета, сообщает Cybersecurity.ru.

Изначально предполагалось, что он обойдется в 6,5 млрд долларов, а на орбите окажется к сентябрю 2015 года.

James Webb Space Telescope. Рисунок НАСА

James Webb Space Telescope. Рисунок НАСА

Однако комиссия пришла к выводу, что данный прогноз является "чересчур оптимистичным" и к указанному сроку телескоп по утвержденной смете расходов готов, скорее всего, не будет.

Директор НАСА Чарльз Болден после оглашения выводов выступил с официальным заявлением, где заявил о смене руководителей проекта.

"Я доволен тем, что JWST технически исправен, а проект продолжает развиваться и достигать определенных успехов. Тем не менее, я разочарован из-за того, что мы не смогли удержать тот уровень расходов, к которому стремились", - приводятся слова Болдена на сайте НАСА.

Напомним, что изначально проект JSWT стоил 5 млрд долларов и запустить аппарат планировалось в июне 2014 года, однако ранее специалисты уже признали, что ни сроки, ни смета не соответствуют реальному положению вещей, поэтому они уже были пересмотрены ранее.

Сейчас Болден говорит, что необходимо "реорганизовать всю команду управления проектом".

Несмотря на эти шаги, независимый председатель комиссии Джон Касани говорит, что от смены команды уже ничего не изменится и проект уже все равно вышел за пределы своей сметы расходов. По его словам, группа экспертов выяснила, что изначальный бюджет и сроки проекта были недостаточно детально продуманы и еще на первых стадиях проект уже пошел со значительными отклонениями от плана. "Это (подготовка телескопа) очень большой и сложный проект, здесь придется принимать много решений, делать много изменений, которые изначально не были предусмотрены", - сказал он.

"Однако главная мысль, которую бы мне хотелось донести, заключается в том, что финансирование проекта никогда не отвечало его реальным потребностям, у команды никогда не было достаточно средств, чтобы выполнить работу в заданные сроки и по заданным расценкам", - говорит Касани.

Зеркало телескопа. Рисунок НАСА

Зеркало телескопа. Фото НАСА

Самыми дорогими компонентами телескопа как были так и остаются гигантский рефлектор (зеркало), сделанный из бериллиевого зеркала и имеющий диаметр 6,5 метров, и уникальная система защиты телескопа от радиации в космосе.

Касани отметил, что финансирование телескопа следует увеличить как минимум на 200 млн долларов, причем проводить работу ревизионной комиссии нужно еще как минимум дважды - в 2011 и 2012 годах, чтобы точнее контролировать расходы.

Напомним, что телескоп JSWT является совместным проектом НАСА и Европейского и канадского космических агентств, однако значительно большую часть финансовой нагрузки несет именно США. Доля европейцев и канадцев составит 15%, остальную часть финансирования на себя берет НАСА.

Он должен стать самым "дальнозорким" из всех существующих на сегодня, и позиционируется как преемник орбитального телескопа Хаббл (Hubble). Ученые надеются, что при помощи JWST удастся получить информацию о первых галактиках во Вселенной. В отличие от своего предшественника Хаббла, "смотревшего" в космос в ультрафиолетовом диапазоне, новый  телескоп будет работать преимущественно в инфракрасном спектре.

Физики отмечают, что инфракрасные телескопы - сложные инструменты, однако они способны дать более точные и глубокие данные о Вселенной. Вообще инфракрасная астрономия, по словам инженеров Европейского космического агентства, очень важна для понимания многих процессов, происходящих во Вселенной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.