29 марта 2024, пятница, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2010, 01:19

"Ведомости": Путин защитит Якеменко от нападок

Идея Якеменко заменить уроки физкультуры на курс "навыки здорового образа жизни" противоречит поручениям президента, заявил "Ведомостям" помощник Дмитрий Медведева Аркадий Дворкович.

Предложение руководителя Росмолодежи прозвучало на его встрече с премьером Владимиром Путиным. Суть программы, по словам Якеменко, заключается в том,чтобы увлечь ребят современными спортивными программами, привить им культуру питания и приучить к мониторингу собственного здоровья."КОШМАР... :(((" - оценил в своем микроблоге Twitter идею Росмолодежи Дворкович.

«Я выступил против идеи Якеменко, поскольку она мне не нравится, — объяснил он “Ведомостям”. — К тому же она противоречит поручению президента увеличить число занятий физкультуры и изменить их содержание, а не заменять непонятным набором навыков». Помощники Дворковича плохо проинформировали его о сути проекта, ответила вместо босса пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик в своем блоге.

Политолог Михаил Виноградов, что дело не только о разнице взглядов на формат уроков физкультуры, а в общем политическом неприятии Дворковича основателя движения "Наши".
Как рассказал изданию человек, близкий к Кремлю, прокремлевские молодежные движения и их кураторы попали в крайне дискомфортную ситуацию. На прошлой неделе сразу несколько политиков и общественных деятелей, в том числе Борис Немцов и Марат Гельман, обвинили Якеменко и движение «Наших» в возможной причастности к нападению на журналиста Олега Кашина. Позже Немцов , Владимир Милов и Владимир Рыжков совместно потребовали отправить в отставку заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, как куратора молодежных экстремистских организаций. С требованием допросить Якеменко выступили десятки блогеров и журналистов на пикетах в поддержку Кашина и в социальных сетях. Поводом стали появившееся летом на сайте «Молодой гвардии» предупреждение журналисту — «Будет наказан».

По словам источника "Ведомостей", в администрации президента за последние 10 дней прошло сразу четыре совещания под председательством Суркова, посвященных общественной реакции на ситуацию с журналистом. Сначала молодежные движения и лояльные политологи выступали лишь с пожеланиями выздоровления Кашину, но затем решили перейти к контратакующим действиям, рассказал собеседник издания. Сразу в нескольких интернет-изданиях появились публикации, объясняющие, что тема нападения на журналиста Кашина стала предметом спекуляций либеральных политиков и журналистов, а Якеменко подал подал на Немцова и Гельмана в суд.

Как утверждает близкий к правительству чиновник, встреча главы Росмолодежи с Путиным появилась в графике премьера внезапно, за три дня до самого мероприятия. И ее настоящая цель — продемонстрировать поддержку чиновнику, оказавшемуся в центре скандала. Столь высокое покровительство — лучший аргумент против возможных нападок.

А вчера Якеменко поучаствовал еще в одном имиджевом мероприятии — встрече Суркова с американскими студентами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.