29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2010, 13:29

Собянину не нужна красота московского метро, ему важна скорость его строительства

Московский мэр Сергей Собянин считает, что метро нужно строить по типовым проектам, "это резко ускорит строительство". Для ускорения строительства столичной подземки, подчеркнул Собянин, необходима и самая современная проходческая техника: "у таких комбайнов производительность в два раза выше, чем у обычных".

Следует перейти к серийному, поточному строительству метро, сказал московский градоначальник, "на одной станции идет заливка бетона, фундамента, на другой - переходим к монтажу, на третьей - к пуску-наладке".

"У нас должно быть серийное, этапное строительство, не разовое. Поэтапно сначала одно сделали, потом - другое, потом - третье, потом ленточку разрезали", - приводит слова Собянина ИТАР-ТАСС.

Ранее мэр Москвы поручил начальнику московского метро Дмитрию Гаеву найти способы "удешевления" строительства новых линий. Сейчас, по информации Гаева, прокладка одного километра в московской подземке стоит около 5 миллиардов рублей.

Отметим, что, решив усреднить внешний вид станций метро и удешевить их возведение, Сергей Собянин выступил эдаким "антиСталиным": как известно, товарищ Джугашвили на подземку не скупился, станции утопали в роскоши, очевидно будучи призванными демонстрировать всему миру могущество сталинской системы. Станции времен сталинизма отличались друг от друга индивидуальным и, в то же время, неизменно узнаваемым, порой давящим дизайном. С уходом Сталина из жизни станции стали "сереть" и скучнеть, некоторая визуальная живость появилась в них, разве что, в самые последние годы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.