28 марта 2024, четверг, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2010, 01:51

"Независимая газета": в администрации президента идет кибервойна

Технические службы Кремля озабочены ростом кибератак на внутренние кремлевские сети, пишет "Независимая газета". По сведениям издания, на электронные адреса чиновников приходит вал писем с вирусами, а натиск настолько серьезен, что в администрации президента назвали это явление кибервойной.

Как пишет "НГ", мерами технической безопасности в Кремле озаботились после скандального инцидента в Китае. Сотрудники управления протокола президента отослали график главы государства по открытой сети, что было зафиксировано китайскими спецслужбами. Отныне сотрудникам администрации президента впредь рекомендовано пользоваться исключительно закрытой корпоративной сетью для передачи внутренних документов.

Участившиеся атаки на внутренние сети администрации президента также заставляет технические службы думать об усилении мер безопасности. Злоумышленники используют фальшивые адреса электронной почты с расширением gov.ru и отправляют с них сообщения с вирусами на электронный почтовый адрес высокопоставленных кремлевских руководителей. По сведениям издания, кремлевское руководств пришло к выводу, что кибервойну организовали враги России – внешние и внутренние.

Для борьбы с ними в кремлевских управления проводят тренинги на тему "как уберечь свой компьютер от вирусов", сообщает "НГ со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. В ведомстве завершены работы по созданию корпоративной сети, а сотрудникам теперь запрещено пользоваться флэшками на компьютерах, замкнутых на внутреннюю сеть, из-за риска занести туда трояны.

"Независимая газета" считает, что происходящее ставит чиновников перед выбором: то ли быть открытыми для народа и общаться в социальных сетях, то ли соблюдать традиционные правила закрытости, следуя указаниям службы безопасности.

«Сотрудникам администрации президента теперь придется определиться: продолжать держать равнение на либерализацию со своими Твиттерами и активным присутствием в сети или оставаться элитой, поддерживая некоторую отстраненность и соответствующую компетентность», – подтвердил кремлевский собеседник «НГ».
 Проблему, считает издание, можно решить на техническом уровне, не оказывая давления на чиновников.

Так, депутат Госдумы Илья Пономарев в беседе с корреспондентом «НГ» заметил, что нельзя ударяться ни в одну из крайностей: «Вопрос информационной безопасности важен. С ней в Кремле творится бардак. Там нет нормально сложенной внутренней сети документооборота. Информационные ресурсы госаппарата складываются стихийно. Я за открытость информации, но и за то, чтобы ее имел тот, кому положено». По его словам, одно дело открытый документооборот, и совсем другое – внутренний, причем вопрос даже не в киберврагах, а в чистоплотности: «Необходимо, чтобы были внутренняя электронная почта, внутренняя система планирования, внутренняя система контроля исполнения президентских поручений. Это не противоречит стратегии информоткрытости».

Завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский замечает, что кремлевские тайны не настолько интересны хакерам, как, к примеру, коммерческие: «Кремль переоценивает свою значимость, хакеру гораздо интереснее узнать алгоритм поиска в Яндексе, чем кремлевские секреты. То, что делает власть, никому не угрожает, у нее нет врагов, она выбирает их сама. А вот конкуренция в бизнесе побуждает добывать уникальную информацию». Засурский считает, что гораздо важнее следить за реалиями современного мира: «Мне трудно поверить, что американцы не знают, что предпринимает Кремль. Поэтому важно давать отчет в том, от кого на самом деле исходит угроза для российских компьютерных сетей». На взгляд эксперта, источник опасности постепенно проявляется в лице Китая, знающего цену российским ресурсам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.