Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/25/anotherrussia/


25 ноября 2010, 04:15

Эдуард Лимонов: власти пытаются помешать регистрации "Другой России"

Руководство оппозиционной "Другой России" заявляет о продолжающемся давлении со стороны властей, пишет "Коммерсантъ".

Как рассказал издания лидер другороссов Эдуард Лимонов, вечером во вторник в Смоленске были проведены обыски в квартирах родителей и жены члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. По словам Лимонова, обыском занималась бригада сотрудников центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) из Москвы. "При обыске нашли какие-то пакетики с серым веществом, якобы наркотическим. Супруга Фомченкова Таисия Осипова задержана и вторые сутки находится за решеткой,— сообщил лидер "Другой России", добавив, что попытки подбросить наркотики были и раньше, как и попытки задержать Фомченкова по надуманным поводам.

Фомченков в исполкоме отвечает за подготовку документов для регистрации партии "Другая Россия", которые активисты собираются передать в Министерство юстиции уже на этой неделе. Лимонов считает, что таким образом власти пытаются сорвать регистрацию партии.

Партия "Другая Россия" была учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве. Через десять дней в "Российской газете" была опубликована ее программа.

Пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин утверждает, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 228.1 (незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов). Пресс-секретарь УВД Смоленской области Алексей Курцев факт обыска отрицает и называет происходящее "пиаром со стороны "Другой России".

В середине ноября власти Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении трех оппозиционеров Санкт-Петербурга, состоящих в организации «Другая Россия», обвиняя их в создании экстремистской организации, то есть запрещенной НБП Эдуарда Лимонова. Оппозиционеры считают возбуждение уголовного дела высшей оценкой своей деятельности в городе, однако говорят о подмене терминов, заявляя, что никакой НБП в городе не существует, а дело сфабриковано по политическим мотивам.