Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/26/bulbov/


26 ноября 2010, 16:45

Уголовное дело генерала Госнаркоконтроля Бульбова отправилось в Мосгорсуд

Генеральная прокуратура направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении генерала Госнаркоконтроля (ФСКН) Александра Бульбова. Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Бульбова, который обвиняется в крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий.

"Бульбов обвиняется следствием в том, что, проходя службу в правоохранительных органах, умышленно скрыл факты, на основании которых ему должна была быть приостановлена выплата пенсии за выслугу лет. Также Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших существенный вред", - сказала Гриднева.

Дело против Бульбова тянется еще с 2007 года, когда он был взят под стражу по делу о незаконном прослушивании телефонов. В ноябре 2009 года Бульбов отпущен под подписку о невыезде. Наблюдатели полагали, что арест Бульбова стал следствием войны силовых группировок, обострившейся в преддверии ухода Владимира Путина с поста президента.

В Госнаркоконтроле говорили о мести ФСБ за увольнение в этом ведомстве летом 2006 года года по инициативе тогдашнего главы ФСКН Виктора Черкесова, пяти генералов госбезопасности, причастных к двум нашумевшим уголовным делам – "Трех китов" и о контрабанде китайского ширпотреба в адрес складов ФСБ. По этим делам президент Путин лично поручил ФСКН оперативное обеспечение расследования. За его организацию отвечал Бульбов. ФСБ категорически не понравилось усилившееся влияние Черкесова на президента, за что и поплатился его подчиненный.

После ареста Бульбова "Коммерсантъ" опубликовал статью Виктора Черкесова, в котором тот заявил, что "война силовиков" может угрожать безопасности страны.