28 марта 2024, четверг, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2010, 14:56

Собянин предложил привлекать к строительству московского метро иностранные компании

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает привлекать к строительству метро не только российские, но и крупные иностранные компании. Об этом он заявил сегодня на совещании правительства Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

"Я прошу, чтобы на этой поляне работали не только две - три доморощенные компании, а чтобы был объявлен международный конкурс по привлечению международных крупнейших организаций, которые специализируются в этой области", - заявил Собянин.

Мэр отметил, что такие компании должны иметь самую современную технику и высокую производительность труда. По оценке Собянина, в метростроении в Москве много проблем, связанных с нестабильностью финансирования заключенных договоров, а также в связи с отсутствием заделов по изыскательным, проектным работам.

23 ноября Собянин заявил, что к 2015 году в Москве должно быть построено более 50 километров новых линий метро. По мнению мэра, такой темп строительства позволит обеспечить развитие новых микрорайонов и разгрузить действующие линии.

Также Собянин отметил, что метро надо строить по типовым проектам, так как "это резко ускорит строительство". Глава московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что переход к типовому строительству не приведет к обезличиванию московской подземки. "Станции будут типовыми в конструкции, а визуально они должны отличаться. Все зависит от фантазии художников и заказчиков. Будут использоваться разные сорта мрамора, гранита, цветовая гамма, различные малые формы. Это творческий подход", - отметил Гаев.

Ранее мэр Москвы поручил главе столичного метрополитена найти способы "удешевления" строительства новых линий. Сейчас, по информации Гаева, прокладка одного километра в московской подземке стоит около 5 миллиардов рублей.

См. также:

Ресину проучили ускорить строительство метро, а рассчитывающим что-то "спилить" посоветовали уволится "от греха подальше"

C нового года строить метро будет частная компания

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.