28 марта 2024, четверг, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2010, 15:04

Собянин поручил срочно "реанимировать" ГУП "Мосгортранс"

Мэр Москвы по итогам субботнего объезда поручил срочно "реанимировать" ГУП "Мосгортранс" - государственного монополиста по пассажирским перевозкам в столице. "Считаю, что для предприятия нужно немедленно создать программу реанимации, основанную на создании сети современного подвижного состава, оптимизации расходов и реконструкции технической базы", - сказал он.

Собянин поручил главе "Мосгортранса" Петру Иванову "подготовить предложения по полной реорганизации предприятия с точки зрения оптимизации расходов, повышения производительности труда, снижения энергоемкости, затрат на топливо, увеличения комфортности проезда пассажиров, выделения полос для движения, пуску скоростного трамвая", передают "Вести.Ru" слова мэра

Собянин подчеркнул, что ждет от Иванова "предложений в течение месяца", чтобы "они были сформулированы, проверены специалистами и представлены на правительство".

Кроме того, отметил мэр, "в целом экономика предприятия находится в удручающем состоянии". 60 процентов доходов "Мосгортранса" сейчас составляют выплаты городского бюджета за проезд льготников - "с такой экономикой больше похоже на какой-то собес - доходы предприятия 60 процентов платит муниципалитет за льготников из общего пассажиропотока". Это "не означает, что мы должны отменить льготный проезд, но разобраться с этим необходимо", - подчеркнул Собянин.

"С экономикой предприятие разбираться самостоятельно не в состоянии. Оно, по сути дела, находится на бюджетной подпитке. Самостоятельно не может осуществлять лизинговые закупки, инвестиционные проекты - это очень плохо", - резюмировал Собянин.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.