Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/29/beketov/


29 ноября 2010, 19:31

Химкинский горсуд рассмотрит апелляцию по делу главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова

Химкинский городской суд назначил на 1 декабря заседание по апелляционной жалобе главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова на решение Химкинского мирового суда по иску главы города, сообщает фонд помощи Михаилу Бекетову.

Интересы журналиста на процессе будут представлять адвокаты Андрей Столбунов и Генрих Падва.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возобновить расследование уголовного дела о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, которое было приостановлено в сентябре этого года, так как следствие не смогло установить лиц, причастных к преступлению.

Напомним, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов (газета была создана в 2007 году на его личные деньги) известен прежде всего тем, что критиковал работу властей города Химки и ее главы Владимира Стрельченко. Издание регулярно публиковало материалы по поводу переноса захоронений летчиков, демонтажа памятника возле НПО имени Лавочкина рядом с Ленинградским шоссе. Включился Бекетов и в кампанию по защите Химкинского леса.

Бекетов регулярно получал угрозы от неизвестных. В начале 2008 года на пороге своего дома он обнаружил труп своего щенка, до смерти забитого тупым предметом. В мае того же года неизвестные подожгли автомобиль журналиста. После того, как он назвал заказчиком этих нападений Владимира Стрельченко, тот подал против него иск о клевете и выиграл его. 

Примечательно, что суд приговорил к штрафу в 5 000 рублей, но из-за истечения срока давности искалеченный редактор от выплаты штрафа был освобожден. Интересно, что суд назначил сумму штрафа даже больше, чем требовал гособвинитель - 3 000 рублей.

13 ноября 2008 года Бекетова подкараулили возле дома и жестоко избили пятеро неизвестных. До июля 2010 года Бекетов находился в больнице. У него  ампутирована нога и три пальца на левой руке. Он перенес несколько операций и до сих пор не может ходить и говорить.

Дело Бекетова стало лишь одним из дел о громких нападениях и убийствах журналистов, которые расследуются годами, но так до сих пор и не раскрыты. Последнее нападение произошло несколько дней назад - был жестоко избит журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, у которого также среди прочего имеются публикации на опасную "химкинскую тему". Возможно, что именно шумиха вокруг избиения Кашина (о том, что преступники будут найдены и наказаны, заявил президент Медведев) и сподвигло Следственный комитет заняться делом Бекетова.