29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2010, 14:35

Космонавт Георгий Гречко: если хотите быть здоровым, не надо учиться, защищать диссертации, летать в космос

Легендарный советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко прочитал 27 ноября 2010 года в КГТУ (КАИ) лекцию «Пилотируемая космонавтика: вчера, сегодня, завтра» для студентов вузов Казани, сообщает ИА «Татар-информ».

Георгий Гречко. Фото ИА Татар-информ

Георгий Гречко. Фото ИА Татар-информ

Известный космонавт прибыл в столицу Татарстана для участия в научном семинаре, посвященном проблеме моделирования и динамики сложных междисциплинарных систем. А затем выступил с инициативой встретиться с казанскими студентами.

«Мою жизнь во многом определили встречи с интересными людьми, - признался Гречко в интервью журналистам. - Я хочу вернуть долг. Может быть, встреча со мной тоже направит кого-нибудь, нацелит, укрепит».

«Я с удовольствием увидел на доске известных выпускников КАИ Бориса Губанова, - отметил легендарный космонавт. - Мы вместе с ним работали на «Буране». Я в это время уже был космонавтом, а под руководством Губанова готовился «Буран». Надо сказать, что наш «Буран» превзошел американский «Шаттл», который не летал без летчика. А «Буран» летал полностью автоматически. Когда он сел, мы были потрясены. По поведению конструкции казалось, что там все-таки спрятан человек. Такой успех был достигнут под руководством Губанова».

Как рассказал ректор КГТУ-КАИ Юрий Гортышов, на фасаде первого здания вуза установлена памятная доска Борису Губанову. Главный конструктор ракетно-космической системы «Энергия - Буран», Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, учился в казанском вузе с 1947 по 1953 гг.

Георгий Гречко признался, что первый полет в космос был для него самым трудным. «Первый раз ты никогда не знаешь предела своих возможностей. И всегда есть тревога, справишься ли ты достойно с программой полета. Второй раз чувствуешь себя более уверенно, а третий раз я вообще вывозил в космос молодых ребят, - рассказал космонавт. - С каждым последующим полетом ты чувствуешь себя увереннее и можешь нарушать режим полета в сторону увеличения времени на работу и уменьшения - на отдых. За это, кстати, в свое время мне сделали выговор».

79-летний Гречко поделился и своим шутливым рецептом здоровья. «Не летать в космос, - посмеялся он. - Каждый длительный полет в космос - удар по здоровью, иммунной и всем системам организма. Но тогда ты молод, силен, что такое год-другой потерять, ради исполнения невозможной мечты? Так что если хотите быть здоровым, не надо учиться, защищать диссертации, летать в космос (смеется). Будете здоровыми как бык».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.