28 марта 2024, четверг, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2010, 14:57

Дело о незаконной охоте с вертолета на Алтае: обвинение требует оштрафовать охотников на 900 тысяч

Сегодня Барнаульская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании «Инеко» Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова, обвиняемых в незаконной охоте на Алтае, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Материалы уголовного дела, насчитывающего 12 томов, будут направлены для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции Кош-Агачского района Республики Алтай.

Речь идет о так называемом "деле об отстреле архаров", которое ранее было выделено в отдельное производство из уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января 2009 года. В результате они добыли три особи этих животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Республики Алтай.

Банных, Белинский и Капранов обвиняются по статье "незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору". Прокуратура требует взыскать с виновных штраф в размере 900 тысяч рублей.

Вертолет Ми-171 с чиновниками на борту потерпел крушение на Алтае в январе 2009 года. Погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. В живых остались тогдашний вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных (в дальнейшем он ушел в отставку), главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, его приятель бизнесмен Борис Белинский и второй пилот Максим Колбин.

14 июля Банных дал пресс-конференцию в зале "Комсомольской правды на Алтае". Отвечая на вопросы журналистов, Банных настаивал на своей версии событий: главным организатором браконьерской охоты был Александр Косопкин. Также Банных сообщил журналистам, что разрешительные документы на отстрел животных (каких именно, он не уточнил) у летевших на охоту имелись, и оформлены они были должным образом.

Также Банных высказал мнение, что все происходящее вокруг него является политическим заказом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.