28 марта 2024, четверг, 23:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2010, 14:00

На zakonoproekt2010.ru началось обсуждение закона «Об образовании»

В интернете на специально созданном сайте www.zakonoproekt2010.ru, на котором ранее обсуждался закон «О полиции», началось обсуждение нового федерального закона «Об образовании». Пользователи могут оставлять свои комментарии до 1 февраля 2011 года включительно. Для того чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Это уже второй подобный опыт - ранее в Интернете для всеобщего обсуждения вывешивался законопроект "О полиции". Впрочем, и после обсуждения с последующими правками в нем продолжают находить множество недостатков.

Провести общественное обсуждение закона "Об образовании" поручил Минобрнауки президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года - 2010" в начале октября. Вчера, на ежегодном послании федеральному собранию, Дмитрий Медведев еще раз коснулся темы модернизации образования. По словам президента, он также поручит своей администрации подготовить предложения по расширению практики общественных слушаний в стране, поскольку в случае с законопроектом о полиции они дали "неплохие результаты".

Документ предполагает реформирование всех ступеней образования. При этом в нем остаются некоторые спорные моменты, такие как, например, положение о введение обязательной дошкольной подготовки детей или построения прописанной в документе системы профессионального образования по схеме "колледж-институт-университет".

После доработки проекта с учетом поступивших предложений, он будет согласован с регионами и федеральными органами исполнительной власти, а затем внесен в правительство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.