Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/02/isk/


02 декабря 2010, 16:39

Батурина подала иск к телеканалу НТВ в Арбитражный суд Москвы

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, глава строительной компании "Интеко" Елена Батурина подала в Арбитражный суд Москвы иск к телеканалу НТВ защите чести, достоинства и деловой репутации. Заявление поступило в суд 1 декабря, дата его рассмотрения пока не определена, сообщает РАПСИ.

В конце октября Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы. Батурина оспорила решение районного суда Мосгорсуде, но вышестоящая инстанция не поддержала ее доводы. Теперь она наконец решила последовать совету.

Напомним, в исках жена экс-мэра требует опровергнуть сведения, распространенные каналом о ее бизнесе. В первом иске речь идет о передаче «Дело в кепке» из цикла «ЧП. Расследование», вышедшей в эфир 10 сентября. Батурина недовольна тем, что ей приписали влияние на определение маршрута трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также информацией о строительстве компанией «Интеко» дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск касается сюжета в передаче «Сегодня. Итоговая программа», вышедшей в эфир 12 сентября, в котором утверждается, что компания продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Отметим, что ранее иски Лужкова и его жены неизменно удовлетворялись судами разных инстанций. Однако после отставки Лужква суды оказались к Баутиной не так благосклонны. С момента отставки Лужкова Батурина проиграла в судах несколько исков. 20 октября Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу "Интеко" по иску против Бориса Немцова в связи с его докладом "Лужков. Итоги", а также встречную кассационную жалобу Немцова по данному делу. Суд отменил решения предыдущих инстанций и оставил без удовлетворения другие пункты искового заявления "Интеко".

Отметим также, что все претензии к Батуриной, показанные в сюжетах, уже давно были сформулированы Немцовым в его докладе.

См. также на эту тему: