Адрес: https://polit.ru/news/2010/12/03/new2/


03 декабря 2010, 13:08

Собянин назначил себе двух новых замов

Мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в мэрии столицы объявил о назначении новых заместителей мэра, сообщает ИТАР-ТАСС

Заместителем градоначальника по строительству назначен Марат Хуснуллин, который недавно возглавил департамент городского строительства столицы. Долгое время стройкомплеком столицы заведовал Владимир Ресин (Собянин сегодня подучеркнул, что Ресин остается первым заместителем мэра). Заммэра по вопросам здравоохранения о образования стала Ольга Голодец – председатель совета директоров страховой компании "Согласие".

Добавим, что Марат Хуснуллин - очередной не московский чиновник, которого Собянин ввел в свой кабинет. Ранее Марат Хуснуллин занимал пост министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. Хуснуллин девять лет руководил строительством в Татарстане. При нем республика стала одним из лидеров по объему строительства жилья на душу населения и числу выдаваемых населению ипотечных кредитов. При этом цены на жилье в Татарстане относительно небольшие. Кроме того, как отмечает Regnum, "оппонентам Хуснуллин запомнился как персона, способствовавшая уничтожению прежнего облика исторического центра Казани и как любитель ненужных помпезных строений в неоклассическом стиле".

Ольга Голодец в прошлом была заместителем губернатора по социальным вопросом в Таймырском автономном округе (сейчас - часть Красноярского края), но затем ушла в бизнес. Она была заместителем генерального директора "Норильского Никеля", входила в в РСПП, а в 2007 году возглавила страховую компанию "Согласие".

Сергей Собянин провел достаточно масштабные перетасовки в рядах московских чиновников. Характерной чертой собянинской кадровой политики стало появление чиновников федерального уровня, а также представителей других регионов. По всей видимости, помимо профессиональных качеств, Собянин ценит в таких "новобранцах" отсутствие связей с бывшим столичным мэром Лужковым.

Николай Дронин