29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2010, 17:59

Три навигационных спутника "Глонасс-М" упали в Тихий океан

Запущенные с Байконура навигационные спутники "Глонасс-М" не удалось вывести на орбиту из-за нештатной ситуации, сообщили в ракетно-космической отрасли. "При выведении аппаратов произошла нештатная ситуация. Сейчас она анализируется специалистами. Скорее всего, спутники не удастся вывести на расчетную орбиту", - сказал он.

ИТАР-ТАСС сообщает, что для расследования причин неудачного запуска создана государственная комиссия.

По  данным одного из представителей военно-космической отрасли, "нештатно отработала ракета-носитель, ее двигатель придал импульс больше расчетного, из-за чего отделение орбитального блока произошло на высоте, значительно превышающую расчетную".

По одной из версий, в результате нештатной работы ракеты-носителя три космических аппарата типа "Глонасс-М" упали в Тихий океан в районе Гавайских островов.

Как "Полит.Ру" писал ранее, с Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М". Примерно через 10 минут после старта разгонный блок ДМ вместе с тремя спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Разгонный блок должен был доставить спутники на орбиту высотой примерно в 20 тысяч километров.

Три космических аппарата "Глонасс-М" были предназначены для пополнения орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Планировалось, что запуск придаст системе глобальный характер. Для покрытия Земного шара навигационным полем ГЛОНАСС необходимо 24 работающих по целевому назначению аппарата.

В настоящий момент в орбитальной группировке ГЛОНАСС 26 спутников, из которых 20 используются по целевому назначению, четыре выведены на техобслуживание и два находятся в орбитальном резерве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.